В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

На белорусско-украинской границе не было инцидентов с оружием, сообщил погранкомитет Белоруссии. Украинские СМИ писали об инциденте в Волынской области 25 февраля

В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной"/>

Фото: gpk.gov.by

Информация о перестрелке на белорусско-украинской границе 25 февраля является ложной, заявил Пограничный комитет Белоруссии в телеграм-канале.

«Ряд источников в сети интернет, в первую очередь деструктивной направленности, распространяет со ссылкой на украинские ресурсы сообщения о якобы имевшей место 25 февраля текущего года перестрелке на участке границы с Украиной. Тиражируемая экстремистами информация не имеет ничего общего с действительностью», — сказано в сообщении.

В комитете отметили, что на пограничники не открывали огонь, никаких инцидентов с оружием не было.

adv.rbc.ru

Украинский портал «Стопкор» писал, что перестрелка была в Волынской области Украины, в районе селе Тур, которое находится рядом с белорусской границей. В результате инцидента погиб один украинский военный, отмечал портал. Официально украинская сторона эти данные не комментировала.

adv.rbc.ru

В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной"/>

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября 2022 года заявил, что договорился с российским президентом Владимиром Путиным о развертывании совместной группировки войск на белорусской территории в рамках обороны. В начале 2023 года в Республику прибыли российские силы и техника. Военные двух стран проводят совместные учения.

В январе в граничащей с Белоруссией Ровенской области Украины начали рыть окопы. Верховная Рада Украины также одобрила расширение заминированной полосы вдоль границ страны с Россией и Белоруссией до 2 км в ширину.

Читайте на РБК Pro

Готовимся к маркировке товаров на маркетплейсах: что не упустить

Мировую экономику штормит: на чем планируют заработать Сорос и Баффетт

Неэтичные приемы этичного бизнеса: как справиться с черным пиаром

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко 21 февраля сообщил о скоплении украинских войск у границ с республикой. По его словам, Минск видит прямую угрозу военной безопасности.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко ранее отмечал, что Киев «вынужден держать войска на севере Украины», «чтобы быть уверенными, что они [российские войска] не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом».

Лукашенко говорил, что готов вместе с Россией «воевать с территории Беларуси» только в случае проявления агрессии Украиной. Украинский президент Владимир Зеленский подчеркивал, что у Киева не было и нет планов нападать на Белоруссию.

Авторы
Теги

В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной"/>

Лилия Пашкова,

В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной"/>

Виктория Громова

Белоруссия
Украина
перестрелка

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

В Белоруссии опровергли перестрелку на границе с Украиной"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи