Умер Первез Мушарраф»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Совершивший военный переворот генерал, проигравший конфликт с Индией, и один из главных союзников США по Афганистану скончался на 80-м году жизни в Дубае после продолжительной болезни, он страдал амилоидозом

Умер Первез Мушарраф"/>

Первез Мушарраф

(Фото: Daniel Berehulak / Getty Images)

Умер бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, он правил страной в 2001-2008 годах. Al-Jazeera со ссылкой на военные источники пишет, что политик скончался в Дубае после продолжительной болезни. Ему было 79 лет. О смерти Мушаррафа также сообщает AFP.

Генерал страдал амилоидозом — системное заболевание, при котором в клетках различных органов накапливается белок, что приводит к некрозу. Он уже давно был прикован к постели и инвалидному креслу. У него остались жена и двое детей.

Президент Пакистана Ариф Алви помолился «о вечном упокоении души усопшего» и о его семье», заявили офисе Алви.

Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота и поначалу занимал пост премьера. В 2008 году он ушел в отставку из-за угрозы импичмента и покинул страну. В 2013 году экс-президент пытался вернуться к власти, но был арестован и отдан под суд по делам о незаконном введении чрезвычайного положения в стране и произвольном задержании судей. Защита Мушаррафа связывала его преследование с попыткой бывшего премьер-министра Наваза Шарифа отомстить ему за то, что тот сместил его в 1999 в ходе военного переворота. В 2016 году генерал улетел в ОАЭ для лечения. В 2019 году пакистанский суд заочно приговорил его к смертной казни за госизмену, но потом приговор был отменен.

adv.rbc.ru

До того, как прийти в политику, Мушарраф строил карьеру в военной сфере. Окончив военную академию, поступил на службу в 1964 году и принимал участие в индо-пакистанской войне, начавшейся на следующий год. К 1980-м он дослужился до командира артиллерийской бригады, а в 1990-х получил генерал-майора и командовал пехотной дивизией. В 1999 году Мушарраф, ставший начальником пакистанского генштаба, принимал участие в пограничном конфликте с Индией (каргильский конфликт), в котором Пакистан проиграл — это привело к сильным трениям между Шарифом и Мушараффом, которые вылились в военный переворот.

Мушарраф был одним из главных союзником США в регионе, когда американские войска вошли в Афганистан. После теракта 11 сентября 2001года он поддержал глобальную «войну против террора», объявленную президентом США Джорджем Бушем, что вызвало протесты пакистанского населения. Генерала также обвиняли в том, что он не смог предотвратить покушение на лидера оппозиции Беназир Бхутто, которая погибли при теракте в 2007 году. Сам генерал пережил несколько покушений.

Читайте на РБК Pro

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Как Mercedes-Benz и «Додо Пицца» улучшали операционную эффективность

Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России

Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Пакистан
Первез Мушарраф

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Умер Первез Мушарраф"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи