Турция заявила о готовности открыть ответный огонь по армии Хафтара

0 просмотров Комментарии Выкл.

Анкара обвинила войска фельдмаршала в обстреле турецкого посольства в Триполи. В случае повторения ситуации Турция намерена рассматривать формирования Хафтара в качестве «законной цели» для ответных атак

Турция заявила о готовности открыть ответный огонь по армии Хафтара

Турецкое посольство в Триполи, Ливия

(Фото: Hani Amara / Reuters)

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара усилила атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, в результате одной из которых пострадало турецкое посольство в Триполи. В случае повторения подобных действий турецкие войска оставляют за собой право открывать ответный огонь. Об этом заявили в министерстве иностранных дел Турции.

В сообщении ведомства говорится, что только за 9 мая связанные с Хафтаром формирования выпустили более 100 ракет и вели интенсивный артиллерийский обстрел по центру Триполи.

Как указали в министерстве, под обстрелами, которые происходили последние несколько дней, оказались дипломатические миссии, в том числе турецкое посольство, аэропорт Митига, гражданские самолеты, готовившиеся к вылету, а также другая гражданская инфраструктура. В результате обстрелов есть погибшие и пострадавшие, добавили в МИД.

«В этой связи мы вновь подчеркиваем, что если наши представительства в Ливии и наши интересы будут поставлены под удар, то мы будем рассматривать формирования Хафтара в качестве законной цели [для ответного удара]», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

В ведомстве назвали недопустимой ситуацию, когда Организация Объединенных Наций (ООН) никак не реагирует на происходящее в Ливии. «Страны, предоставляющие военную, финансовую и политическую помощь Хафтару, несут ответственность за страдания, которые терпит народ Ливии, и за хаос и нестабильность, в которые втягивается страна», — считают в министерстве.

28 апреля фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о решении возглавить страну и выйти из соглашения, в результате которого сформировалось правительство национального согласия (ПНС), возглавляемое Фаизом Сарраджем. «Мы прекращаем действие [Схиратского] политического соглашения. Оно стало частью прошлого по решению ливийского народа, источника власти», — заявил он.

Спустя два дня официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари сообщил, что армия Хафтара прекращает боевые действия в стране во время священного для мусульман месяца Рамадан. При этом он отметил, что армия оставляет за собой право незамедлительно отвечать на любые нарушения условий перемирия.

Несмотря на это, боевые действия в Ливии продолжились. В частности, в четверг, 7 мая, власти Италии и Турции сообщили об обстреле «зеленой зоны» в Триполи. На следующий день итальянские власти осудили атаку, возложив ответственность за произошедшее на формирования Хафтара. Представитель ЛНА в ночь на субботу опроверг причастность армии Хафтара к обстрелам жилых районов Триполи, включая дипломатические объекты.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Теги:

Турция, Ливия, Халифа Хафтар

Источник: rbc.ru

Похожие статьи