Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В эту сумму включена гуманитарная, военная и экономическая помощь, в которой, как считают в Вашингтоне, Украина нуждается в связи со спецоперацией России

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>

Фото: Samuel Corum / Getty Images

Сенат США принял пакет финансирования правительства на текущий финансовый год на сумму $1,5 трлн, в который также заложена гуманитарная, военная и экономическая помощь Украине в размере около $13,6 млрд. Об этом пишет The Washington Post.

Как уточняет газета, $730 млрд пойдут на социальные расходы государства, еще $742 млрд — на военные нужды, в том числе на укрепление нацбезопасности и на военную поддержку Украине.

Кроме того, будут выделены средства для защиты инфраструктуры США от кибератак «со стороны России и других злоумышленников».

Президент США Джо Байден 8 марта призвал конгресс утвердить пакет помощи Украине на $12 млрд. Он отметил, что американские власти оказывают гуманитарную помощь и украинцам, остающимся на территории страны, и тем, кто покинул Украину. Кроме того, Байден заявил, что США уже оказали ей помощь в размере $1 млрд.

www.adv.rbc.ru

Международный валютный фонд 10 марта также утвердил экстренную помощь Украине в размере $1,4 млрд. В МВФ пояснили, что эта выплата в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI), эквивалентная 50% квоты Украины в МВФ, должна помочь ей удовлетворить неотложные потребности платежного баланса.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине. В Кремле ее целями назвали «денацификацию» и «демилитаризацию» страны, а также защиту населения Донбасса от «геноцида» украинских властей.

Читайте на РБК Pro

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>
Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>
Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>
Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил о мобилизации. Многие западные государства, в том числе США, ввели против России санкции и обещали поставить Украине больше вооружений.

По данным ООН, число покинувших Украину после начала спецоперации достигло 2 млн человек. В организации также отмечали, что ситуация в стране превратилась в гуманитарную катастрофу.

Сенат США
военная помощь
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Сенат США одобрил выделение Украине $13,6 млрд"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи