Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Жителей города эвакуируют в Запорожье. Наиболее тяжелая гуманитарная обстановка сейчас в Харькове, в домах нет отопления и света, в аптеках отсутствуют важные лекарства, продуктовые магазины работают по два часа, отметили в штабе

С 10:00 31 марта Вооруженные силы России объявят «режим тишины» и откроют дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя, говорится в сообщении Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.

По коридору они смогут уехать в Запорожье с промежуточной остановкой в Бердянске. В штабе предложили провести эвакуацию при участии представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

При этом в штабе заявили, что участок маршрута между Мариуполем и Бердянском «систематически» обстреливается украинскими силами. Там потребовали от Киева соблюдать «режим тишины» и уведомить об этом Москву до 06:00 31 марта, а также обеспечить безопасное движение колонн автобусов на этом участке.

«В свою очередь российская сторона обязуется открыть гуманитарный коридор после получения от украинских властей официального письменного заявления о готовности выполнить вышеуказанные условия и подтверждения средствами объективного контроля обстановки, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, фактического прекращения огня», — подчеркнули в штабе.

www.adv.rbc.ru

За прошедшие сутки из Мариуполя выехали 3 тыс. гражданских, всего с начала операции — 111,8 тыс. человек, говорится в сообщении штаба. В целом с Украины, из ДНР и ЛНР в Россию были эвакуированы 509,4 тыс. человек, за последние сутки — 20,4 тыс. человек.

Кроме того, в штабе заявили, что в некоторых населенных пунктах гуманитарная обстановка продолжает ухудшаться, и самая тяжелая ситуация сейчас сложилась в Харькове. «В городе введен комендантский час. Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальными службами восстановительные работы не проводятся. В больницах гражданскому населению в медицинской помощи отказывают, лечат только военнослужащих ВСУ и боевиков территориальной обороны. Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках отсутствуют. Продуктовые магазины работают два-три часа в день, покупателей в них практически нет, так как у многих людей просто закончились денежные средства», — сказали в штабе.

Читайте на РБК Pro

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>
Баррель по $60 или $300: что будет с нефтяным рынком после санкций

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>
Финансисты ожидают повторения кризиса 1991 года. Что делать инвесторам

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников

Минобороны неоднократно сообщало об открытии гуманитарных коридоров из Харькова. 17 марта в российском военном ведомстве заявили, что украинские войска обстреляли колонну с беженцами, которая двигалась в сторону России.

28 марта мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о необходимости полной эвакуации жителей города, отметив, что в нем нет «ни света, ни тепла». За десять дней до этого Минобороны России заявило о боях в центре города. В Международном комитете Красного Креста заявляли, что жители Мариуполя «пережили недельный кошмар жизни и смерти».

Автор

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>

Мария Лисицына

Украина
Мариуполь
Харьков

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Российские военные 31 марта откроют гумкоридор из Мариуполя"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи