«Росатом» отверг планы по контролю над Запорожской АЭС»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В МАГАТЭ сообщили, что состоялся телефонный разговор между гендиректором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси и главой «Росатома» Алексеем Лихачевым

Госкорпорация «Росатом» отвергла планы по установлению полного контроля над Запорожской атомной электростанцией, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по итогам телефонного разговора генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым.

По словам Гросси, Украина сообщила МАГАТЭ, что Россия «планирует установить полный и постоянный контроль над Запорожской АЭС». И.о. главы украинского «Энергоатома» Петр Котин в письме на имя гендиректора заявил, что на территории электростанции находятся около 400 российских военнослужащих. По его словам, руководство должно координировать действия с российскими вооруженными силами.

«В ходе телефонного разговора с генеральным директором Гросси 12 марта генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев подтвердил, что на Запорожской АЭС на юго-востоке Украины присутствует ограниченное число специалистов компании, но отверг, что «Росатом» взял на себя оперативный контроль и что электростанция должна находиться под «системой управления» «Росатома», — говорится в сообщении.

Как ранее заявили РБК в «Росатоме», управление и эксплуатация Запорожской и Чернобыльской АЭС осуществляется украинским эксплуатирующим персоналом, группа российских специалистов оказывает ему консультативную помощь. В частности, восстанавливается энергообеспечение Чернобыльской АЭС и система физической защиты Запорожской АЭС.

www.adv.rbc.ru

В конце февраля в Минобороны России сообщили, что российские военные установили контроль над территорией Запорожской АЭС.

Автор

Елена Чернышова

Росатом
МАГАТЭ
Запорожская АЭС

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

«Росатом» отверг планы по контролю над Запорожской АЭС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи