Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Несколько дней назад стало известно, что в декабре прошлого года на Даунинг-стрит прошла рождественская вечеринка, несмотря на жесткие коронавирусные ограничения. На этом фоне рейтинг Джонсона упал до рекордно низких показателей

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>

Борис Джонсон

(Фото: Tom Nicholson / Reuters)

Рейтинг одобрения работы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал до рекордно низкого показателя за все время нахождения того во главе правительства на фоне скандала с рождественской вечеринкой, которая прошла на Даунинг-стрит в прошлом году во время локдауна. Об этом сообщает социологический институт YouGov.

Согласно опросу института, две трети (66%) британской общественности в настоящее время отрицательно относятся к Джонсону и только четверть (24%) — наоборот, положительно. Остальные респонденты не определились со своим отношением к премьеру.

Нынешний рейтинг одобрения Джонсона, равный отрицательному показателю — минус 42, ухудшился на 11 пунктов по сравнению с предыдущим исследованием, от середины ноября. Кроме того, это самый низкий показатель для премьера с момента переезда на Даунинг-стрит в июле 2019 года.

YouGov напомнил, что максимально высокий рейтинг одобрения деятельности Джонсона (плюс 29) был зафиксирован в апреле прошлого года, в начале пандемии коронавируса. Сейчас, как отмечают социологи, недовольство премьером усиливается среди не только оппозиционно настроенных граждан, но и сторонников правящей Консервативной партии: 41% избирателей, традиционно голосующих за тори, критически относятся к главе правительства (в конце ноября этот показатель равнялся 36%).

www.adv.rbc.ru

Сотрудники канцелярии премьер-министра, как ранее писали британские СМИ, устроили рождественскую вечеринку в декабре прошлого года, когда в стране действовали жесткие ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Как сообщалось, десятки государственных служащих провели праздничные мероприятия на Даунинг-стрит в разгар второй волны COVID-19. Сам Джонсон на вечеринке не присутствовал. Тогда в Британии было запрещено собираться в закрытых помещениях группами более шести человек, а также в целом ограничено право покидать дома. В начале января Джонсон и вовсе ввел жесткий локдаун по всей стране, запретив жителям выходить из дома, за исключением уважительных причин. Позднее в течение этого года британские власти постепенно снимали введенные ранее ограничения из-за COVID-19.

7 декабря телеканал ITV опубликовал кадры из пресс-центра резиденции премьера, на которых видно, как пресс-секретарь главы правительства Аллегра Страттон репетирует ответы на возможные вопросы журналистов о вечеринке. При этом она много смеется и обменивается с коллегами шутками, что «это была не вечеринка, а просто небольшое застолье с вином и сыром, но без социальной дистанции». Видеозапись вызвала возмущение как простых британцев, так и членов парламента, включая депутатов Консервативной партии. Глава фракции Шотландской национальной партии в палате общин Иэн Блэкфорд призвал Джонсона подать в отставку в связи со скандалом.

Читайте на РБК Pro

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>
Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>
Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>
Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>
Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

На следующий день после публикации видео Страттон объявила о своей отставке. «Мои замечания выглядели как легкомысленное отношение к правилам. Это никогда не входило в мои намерения. Я буду сожалеть об этих замечаниях до конца своих дней. Я искренне соболезную тем, кто потерял близких, и сегодня днем я предлагаю премьер-министру свою отставку», — сказала она.

Сам Джонсон первоначально говорил, что никакой вечеринки не было, однако 8 декабря, выступая в палате общин, пообещал провести проверку в связи с инцидентом. Глава правительства возмутился поведением Страттон на видео и принес извинения за то, что она позволила себе шутки о возможности пренебрегать коронавирусными правилами.

Вечером 11 декабря издание Mirror опубликовало фото с Джонсоном во время викторины, которая, по сведениям издания, была на Даунинг-стрит 15 декабря прошлого года, то есть за три дня до скандальной вечеринки. На фотографии премьер запечатлен сидящим за столом рядом с двумя коллегами: по правую руку — мужчина с праздничной мишурой на шеей, по левую — женщина в колпаке Санта-Клауса. В викторине, как сообщает Mirror, он зачитывал вопросы.

Комментируя фотографию, представитель британского правительства заявил: «Это была виртуальная викторина. Персоналу Даунинг-стрит часто требовалось находиться в офисе, чтобы работать над мерами реагирования на пандемию, поэтому те, кто был в офисе по работе, могли присутствовать виртуально, со своих рабочих мест». Источник на Даунинг-стрит сообщил Би-би-си, что двое на фотографии с Джонсоном были членами его ближайшего персонала, которые пришли помочь с настройкой оборудования.

Автор

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>

Михаил Юшков

Великобритания
Борис Джонсон
рейтинг одобрения
вечеринка
скандал
коронавирус
Локдаун

Подпишись на Telegram РБК

Получайте новости быстрее всех

Рейтинг Джонсона обрушился из-за скандала с вечеринкой в разгар пандемии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи