Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Шольц 14 февраля приедет в Киев, а затем в Москву, где поговорит с Путиным. Во время беседы он заявит о единой позиции стран Запада в вопросе Украины и предупредит о «болезненных санкциях» в случае российской агрессии

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>

Олаф Шольц

(Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

Наращивание российских войск на границе с Украиной может быть расценено только как угроза. Об этом, как сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве ФРГ, намерен заявить канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

«Он подчеркнет, что мы [Германия] не только готовы к диалогу, но и настаиваем на деэксалации и прекращении наращивания войск, которое можно интерпретировать только как угрозу», — сказал источник. По данным агентства, Шольц посоветует Путину не недооценивать единство Запада по ситуации вокруг Украины и готовность ввести против России «болезненные санкции» в случае вторжения в соседнюю страну.

Германия не ожидает конкретных результатов от встречи Шольца с Путиным, но надеется получить более детальное представление о намерениях России, также сообщил источник в правительстве ФРГ. По его словам, поездка Шольца в Москву — это не попытка предотвратить войну, а часть дипломатических усилий по решению российско-украинского кризиса.

Во время поездки в Киев, по словам источника агентства, Шольц обсудит с украинскими властями меры по стабилизации экономики страны.

Канцлер Германии приедет в Киев в понедельник, 14 февраля, а его визит в Россию состоится на следующий день. Кремль анонсировал «субстантивные двусторонние переговоры» Путина с Шольцем, по итогам которых пройдет пресс-конференция.

Шольц ранее на этой неделе заявил, что в урегулировании ситуации вокруг Украины считает верным прибегнуть к двойной стратегии, которая включает одновременное сочетание диалога с Россией и политику сдерживания Москвы, передавала Deutsche Welle.

Читайте на РБК Pro

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>
В моде дешевизна: как «неправильный» ретейлер Primark обошел H&M и Zara

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>
В чем смысл «Колобка»: топ-10 странных вопросов на собеседованиях

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>
Надолго ли ослабел рубль. Прогнозы экономистов

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

7 февраля в Москве прошли переговоры Путина с французским президентом Эмманюэлем Макроном, они продолжались более пяти часов. На них, как сообщал источник Reuters, российский президент вспоминал о претензиях к странам Запада со времен холодной войны и обвинил их в «предательстве» и нарушении обещания не расширять НАТО. Макрон же после переговоров допустил принятие новаторских решений для урегулирования кризиса.

12 февраля Путин и Макрон более полутора часов говорили по телефону о ситуации на Украине. Как рассказали в Кремле, они обсудили «провокационные спекуляции», утверждающие, что Москва готовит агрессию против Киева.

В тот же день российский президент побеседовал с американским лидером Джо Байденом. Последний предупредил, что Россия в случае агрессии против Украины столкнется с реакцией Запада, и заявил, что Вашингтон готов как к дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий. Путин в свою очередь указал на «целенаправленную накачку оружием» Украины западными странами.

Автор

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>

Наталия Анисимова

Олаф Шольц
Германия
Владимир Путин
переговоры

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Reuters назвал темы переговоров Шольца и Путина в Москве"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи