Разведение сил в Петровском в Донбассе сорвалось

0 просмотров Комментарии Выкл.

Разведение сил в Петровском в Донбассе сорвалось

1 ноября министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что дата начала процесса в Петровском будет пересмотрена. По его словам, последние обстрелы в районе были зафиксированы 30 октября. Поскольку с того момента до 4 ноября не прошел семидневный срок, то и разведения быть не может.

Политика

МИД оценил начало разведения сил в Донбассе

Зеленский анонсировал начало разведения сил и средств в Петровском с 4 ноября, если в течение недели до этого в районе будет соблюдаться «режим тишины». Глава украинского МИДа Вадим Пристайко заявлял, что разведение в Петровском состоится, если в Золотом также будет соблюдаться режим прекращения огня.

Разведение сил в Золотом завершилось 1 ноября. В ЛНР констатировали, что процесс прошел в соответствии с принятым в Минске графиком. Об этом была уведомлена специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

В начале октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуацию на Донбассе подписали в Минске «формулу Штайнмайера», а также договорилась о разведении сил в населенных пунктах Золотое и Петровское. Отвод войск является неотъемлемым пунктом «формулы», которая предусматривает шаги по наделению Донбасса особым статусом. Кроме того, разведение сил в зоне конфликта на юго-востоке Украины называлось одним из условий проведения встречи лидеров стран «нормандской четверки» (с участием России, Украины, Франции и Германии).  

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Михаил Котляр, Кристина Астафурова

Источник: rbc.ru

Похожие статьи