Путин поздравил Большунова с триумфом на Олимпиаде»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Лыжник Большунов принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. По словам президента, спортсмен показал отличные бойцовские качества и настрой на победу

Путин поздравил Большунова с триумфом на Олимпиаде"/>

Александр Большунов

(Фото: Lindsey Wasson / Reuters)

Российский лыжник Александр Большунов «блистательно» открыл «золотой» счет» российской команды на проходящих в Пекине Олимпийских играх, показал настрой на победу и «отличные» бойцовские качества. Об этом говорится в опубликованной на сайте Кремля телеграмме президента России Владимира Путина.

«От души поздравляю Вас с триумфом на Олимпийских зимних играх в Пекине. <…> Убежден, Ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев», — заявил президент.

Путин также пожелал Большунову успехов, здоровья и «всего самого доброго».

Большунов 6 февраля победил в скиатлоне, принеся российской команде первое «золото» Олимпиады. Дистанцию 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным) он преодолел за 1 час 13 минут 16,5 секунды. Второе место занял еще один россиянин — Денис Спицов, бронзовую медаль завоевал финн Ийво Нисканен (+2.08,1).

На Олимпиаде-2018 Большунов завоевал для России четыре медали — три серебра (командный спринт, эстафета и гонка на 50 км) и одну бронзу (личный спринт). Также россиянин является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, на его счету еще шесть серебряных и одна бронзовая медали мировых первенств. Последние два сезона Большунов занимал первое место в общем зачете Кубка мира.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. За всеми событиями олимпийского дня следите в онлайне РБК Спорт.