Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть

0 просмотров Комментарии Выкл.

В ходе разговора президенты обсудили состояние нефтяного рынка после резкого падения мировых цен на нефть. В преддверии разговора Трамп заявил, что низкие цены на нефть, которые сложились на мировом рынке, «плохи для всех»

Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть

Владимир Путин

(Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону меры по противодействию распространению в мире коронавирусной инфекции COVID-19. Пресс-служба Кремля сообщила, что «продолжительный» разговор состоялся по инициативе Белого дома и обе стороны выразили в ходе него серьезную озабоченность.

В ходе разговора президенты обсудили также состояние нефтяного рынка после резкого падения мировых цен на нефть.

«Проведен также обмен мнениями по текущему состоянию мирового рынка нефти. Условлено о российско-американских консультациях на этот счет по линии министров энергетики», — отмечает пресс-служба Кремля.

Сам Трамп в преддверии разговора с Путиным заявил в интервью Fox News, что Саудовская Аравия и Россия «сошли с ума» и он намерен обсудить с российским президентом эту проблему, а также «большую проблему» распространения COVID-19.

Трамп отметил, что низкие цены на нефть, которые сложились на мировом рынке, «плохи для всех» и он также хотел бы их повышения, так как не желал бы уничтожения нефтяной отрасли США.

www.adv.rbc.ru

В ходе торгов 30 марта стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года опустилась ниже $22 за баррель. Цена на российскую нефть марки Urals на прошлой неделе опустилась до минимума с 1999 года.

Отвечая на вопрос одного из журналистов Fox News о том, что он ответит, если Путин спросит о возможности снятия с России санкций, Трамп сказал, что российский президент действительно может об этом спросить, как спрашивает вот уже два года. Однако Трамп так и не сказал, что он ответит на такой вопрос, напомнив вместо этого о том, что именно он ввел санкции против России и относится к ней «жестче», чем любой президент в истории США. В то же время Трамп напомнил, что в годы Второй мировой войны США и СССР были союзниками.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Теги:

коронавирус, Дональд Трамп, Владимир Путин

Источник: rbc.ru

Похожие статьи