Пригожин рассказал о «сети подземных городов» с танками в Бахмуте»/>

8 просмотров Комментарии Выкл.

Евгений Пригожин раскрыл особенности города Артемовск (Бахмут) как арены боевых действий. По его словам, город обладает уникальным сочетанием ландшафта и рукотворных сооружений, включая тоннели с оружием Первой мировой войны

Пригожин рассказал о «сети подземных городов» с танками в Бахмуте"/>

Артёмовск (Бахмут)

(Фото: Pierre Crom / Getty Images)

Город Бахмут (российское название — Артемовск) является уникальным и очень сложным местом с точки зрения ведения боевых действий, рассказал основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. По его словам, это центральная точка фронта и «серьезный логистический центр».

«Фишка Бахмута в его уникальных исторических и географических оборонных возможностях, к которым относится, первое, разделение города на несколько частей водными преградами», — приводит слова Пригожина его пресс-служба в телеграм-канале.

«Второе, окрестности Бахмута — комплекс населенных пунктов, создающих единую систему обороны», — продолжил основатель ЧВК Вагнера.

adv.rbc.ru

Третьей особенностью города Пригожин назвал «уникальный ландшафт, овраги и высоты, являющиеся природными тоннелями».

adv.rbc.ru

«И вишенка на торте — система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов. В которой находится не только скопление людей на глубине 80–100 м, но и перемещаются танки и БМП. А запасы вооружения хранятся еще с Первой мировой войны», — пояснил Пригожин.

Пригожин рассказал о «сети подземных городов» с танками в Бахмуте"/>

Накануне Пригожин заявил, что бои за Артемовск стали примером сражения, когда «одна армия должна уничтожить другую». «Как Куликово поле, Бородино и другие исторические примеры», — объяснил он.

Читайте на РБК Pro

Ваши деньги в 2023 году: 10 прогнозов экономистов и одна теория заговора

Ребенку надарили денег. Разрешить ли ему распоряжаться ими самостоятельно

Как изменится мир в 2023 году: большой обзор The Economist

Знать прошлое — предвидеть будущее: чему научили кризисы в логистике

Основатель ЧВК Вагнера прежде уже не раз комментировал ситуацию вокруг Артемовска. В начале января он рассказал, что ВСУ сформировали «500 линий обороны» в этом городе, поэтому российские военные продвигаются с трудом: «Каждые десять метров — рубеж обороны». «Сегодня с утра один дом взял — прорвал оборону. А за этим домом еще новая оборона, и не одна», — добавил он.

Артемовск (украинское название — Бахмут) находится на севере ДНР, в 50 км к северу от Донецка. Минобороны России и власти ДНР с начала декабря прошлого года заявляют о наступлении в районе города.

Украинские власти также сообщали о тяжелом положении военных в Артемовске. Президент Владимир Зеленский 27 декабря 2022 года назвал ситуацию в городе мучительной. «Бахмут, Кременная и другие направления в Донбассе, требующие сейчас максимума сил и концентрации. Ситуация там тяжелая, мучительная», — сказал он.

Незадолго до этого Зеленский сам приехал на передовые позиции в Бахмут и наградил украинских военных.

Теги

Евгений Пригожин
Артемовск
бои
Донбасс

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Пригожин рассказал о «сети подземных городов» с танками в Бахмуте"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи