Постпред поспорил о потере Европы как крупнейшего энергетического клиента»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Глава МЭА Бирол заявил, что Россия «навсегда» потеряла Европу как крупнейшего покупателя энергоресурсов. Постпред в Вене Ульянов считает, что, наоборот, Европа потеряла Россию как крупнейшего энергопоставщика

Постпред поспорил о потере Европы как крупнейшего энергетического клиента"/>

Михаил Ульянов

(Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС)

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов не согласился со словами исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола о потере Россией европейского энергетического рынка.

Накануне Бирол заявил, что Россия «навсегда» потеряла Европу как крупнейшего покупателя энергоресурсов.

«А не наоборот: Европа потеряла Россию как своего крупнейшего поставщика энергоносителей, чтобы получить возможность покупать американский СПГ по гораздо более высокой цене? Большое достижение!» — написал Ульянов в «Твиттере».

adv.rbc.ru

Президент Франции Эмманюэль Макрон обвинял США в двойных стандартах в энергетической политике. Он указывал, что на внутреннем рынке Соединенных Штатов газ недорогой, а Европе его продают по завышенным ценам.

В Белом доме отвергают утверждения о попытках нажиться на поставках СПГ в Европу. По словам высокопоставленного представителя американской администрации, на самом деле США увеличили поставки газа в Европу, чтобы помочь ей
подготовиться к зиме. В этом году ЕС смог заполнить подземные хранилища «более чем на 95%», отмечали в ЕК. При этом там предупредили, что весной 2023 года обеспечить запасы будет сложнее.

На фоне санкций против России поставки газа в Европу резко сократились. Это привело к скачку цен на топливо и электроэнергию.

Читайте на РБК Pro

«Подкормить» иммунитет: какая еда поможет защититься от болезней

Почему отказ от спиртного может спасти жизнь, если вы храпите

РБК100: как изменились фондовый рынок и экономика России

Вечный праздник в датской глубинке: каково работать в Lego — в 4 пунктах

В начале октября ЕС ввел против России восьмой пакет санкций, который предусматривает в том числе введение потолка цен на нефть. Планируется, что лимит введут с 5 декабря нынешнего года для нефти и 5 февраля 2023-го — для нефтепродуктов. Относительно предельной цены договориться пока не удается. В ЕС также обсуждают ограничение цен на газ. Российские власти предупредили об отказе поставлять энергоресурсы государствам, одобрившим потолок цен.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Европа
Россия
энергоресурсы
Михаил Ульянов

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Постпред поспорил о потере Европы как крупнейшего энергетического клиента"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи