Посла Украины вызвали в МИД Белоруссии из-за падения ракеты С-300″/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Ракета украинской системы С-300 была сбита белорусским ПВО в районе 10 часов утра, она упала в Брестской области недалеко от границы с Украиной. Минск потребовал от Киева наказать виновных

Посла Украины вызвали в МИД Белоруссии из-за падения ракеты С-300"/>

Здание МИД Белоруссии

(Фото: Wikimedia Commons)

В МИД Белоруссии вызвали посла Украины Игоря Кизима в связи с падением украинской ракеты системы С-300 на территории республики, ему выражен протест, передает БелТА со ссылкой на пресс-секретаря министерства Анатолия Глаза.

«В МИД Беларуси был вызван посол Украины Игорь Кизим, которому был заявлен решительный протест. Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов», — сказал Глаз.

Ранее о том, что над территорией Белоруссии в районе 10 часов 29 декабря системами белорусских ПВО была сбита украинская ракета С-300, сообщало Минобороны республики. «Обломки [воздушной цели] обнаружены на сельскохозяйственном поле в районе деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. В ходе проверочных мероприятий предварительно установлено, что обломки принадлежат зенитной управляемой ракете С-300, выпущенной с территории Украины», — уточнили в ведомстве.

Военный комиссар Брестской области Олег Коновалов тогда заверил, что «волноваться жителям абсолютно незачем, такие случаи, к сожалению, бывают».

adv.rbc.ru

Позже Минобороны страны опубликовало видео, на котором командир одного из белорусских зенитных ракетных дивизионов ПВО рассказал подробности перехвата ракеты. По словам военнослужащего, около 10:00 средства радиолокационной разведки обнаружили воздушную цель, которая двигалась со стороны Украины. Цель была взята на боевое сопровождение и была уничтожена в районе агрогородка Горбаха после пересечения государственной границы Белоруссии и входа в ее воздушное пространство.

Судя по карте на видео Минобороны, ракета двигалась со стороны поселка Заболотье в Волынской области Украины.

Читайте на РБК Pro

Может ли криптобиржа Binance последовать на дно вслед за FTX

Жидкий азот и «волшебная» курица: как Роналду поддерживает форму

Как Pepsi пообещала подарить истребитель и потерпела пиар-катастрофу

Как менеджменту выгодно выкупить российский бизнес у иностранной компании

Посла Украины вызвали в МИД Белоруссии из-за падения ракеты С-300"/>

Video

Авторы
Теги

Посла Украины вызвали в МИД Белоруссии из-за падения ракеты С-300"/>

Илья Пламенев

Белоруссия
МИД Белоруссии
протест
ракета
С-300
Украина
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Посла Украины вызвали в МИД Белоруссии из-за падения ракеты С-300"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи