Под санкции ЕС попали связанные с ЧВК «Вагнер» физлица и структуры»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Ограничения коснулись 11 физических и семи юридических лиц, связанных с ЧВК, по причине ее «дестабилизирующего воздействия» в ЦАР, Судане, Мали и на Украине

Под санкции ЕС попали связанные с ЧВК «Вагнер» физлица и структуры"/>

Фото: Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

Совет Европейского союза ввел санкции против 11 физических и семи юридических лиц, связанных с ЧВК «Вагнер», по причине ее «дестабилизирующего воздействия», сообщается на сайте совета.

«Деятельность группы Вагнера представляет угрозу для людей в странах, где она действует, и для Европейского союза. Они угрожают международному миру и безопасности, поскольку действуют вне каких-либо правовых норм», — отметил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Под санкции ЕС попали связанные с ЧВК «Вагнер» физлица и структуры"/>

adv.rbc.ru

В частности, под ограничения попали восемь человек и семь компаний, «ответственных или причастных к серьезным нарушениям прав человека в Центральноафриканской Республике и Судане», а также одно физлицо, «ответственное за действия, угрожающие миру, безопасности или стабильности Мали». Еще двое были включены в список «в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

adv.rbc.ru

Ограничения предусматривают замораживание активов и запрет на поездки в страны Евросоюза. Кроме того,
гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства.

В декабре 2021 года Брюссель внес в санкционный список саму ЧВК, а также связанные с ней восемь физических и три юридических лица «за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике». В конце декабря прошлого года санкции против частной военной компании ужесточили США, а в конце января этого года признали ее «транснациональной преступной организацией» и ввели ограничительные меры в отношении ряда связанных с ней компаний и физлиц.

В субботу ЕС ввел десятый пакет санкций против России. Под них попали 87 физических и 34 юридических лица. Всего ограничения коснулись 1473 граждан и 205 компаний.

Читайте на РБК Pro

Как беседа на 15 минут поможет адаптироваться новому сотруднику

Должник подключил к процедуре банкротства аффилированных лиц. Что делать

Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Авторы
Теги

Елена Чернышова

ЧВК Вагнер
санкции ЕС

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Под санкции ЕС попали связанные с ЧВК «Вагнер» физлица и структуры"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи