Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По утверждению Пескова, в британской столице в последние 20 лет «собирается вся шваль, которая где-то наворовала деньги»; правоохранительные органы этой страны не хотят сотрудничать с Россией и экстрадировать преступников

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>

Лондон, Великобритания

(Фото: Alastair Grant / AP)

Страны Запада постоянно критиковали Москву и намеренно ухудшали с ней отношения, в то же время Великобритания отказывается сотрудничать с российскими правоохранительными органами и выдавать приехавших туда преступников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире канала «Россия 1».

Отвечая на вопрос журналиста, когда стали «подтачиваться» отношения России и Запада, Песков вспомнил о бывшем сотруднике ФСБ Александре Литвиненко, погибшем в 2006 году в Великобритании. «Я очень хорошо помню: пресс-конференция с надрывом, вопросы журналистов, значит, отравили Литвиненко. При чем здесь мы?» — задался он вопросом.

По утверждению пресс-секретаря, в течение последних 20 лет «в Лондоне собирается вся шваль, которая где-то наворовала деньги». «Наворовал деньги — в Лондон. Почет и уважение, почетный вор, сидишь, тратишь наворованные деньги. Выдавать никто не собирается, сотрудничать с нашими правоохранительными органами никто не собирается. Ну вот такой оазис для преступников», — сказал Песков.

Литвиненко покинул Россию вместе с семьей и приехал в Великобританию в 2000 году после возбуждения против него нескольких уголовных дел. Он умер в Лондоне в 2006 году. По версии правоохранительных органов Великобритании, его отравили радиоактивным веществом полоний-210, который ему подмешали в чай во время встречи с бизнесменом Дмитрием Ковтуном, его бывшим коллегой по работе в ФСБ, и Андреем Луговым, позже ставшим депутатом Госдумы. Они отрицают обвинения и утверждают, что сами стали жертвами отравления.

www.adv.rbc.ru

В сентябре прошлого года ЕСПЧ вынес вердикт, согласно которому вина Лугового и Ковтуна под сомнение не ставится, и обязал Россию выплатить вдове Литвиненко Марии Картер (Марине Литвиненко) €100 тыс. Песков назвал обвинения «голословными», отметил, что результатов расследования гибели Литвиненко до сих пор нет, и заявил, что Москва не будет исполнять решение ЕСПЧ.

В Великобританию переехали многие фигуранты заведенных в России уголовных дел, выдачи которых требовала Москва. Лондон отказывал в экстрадиции бывшего гендиректора компании «ЛогоВАЗ», партнера Бориса Березовского Юлия Дубова, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, бывшего гендиректора «Тольяттиазота» Евгения Королева и других.

Читайте на РБК Pro

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

В 2017 году российская Генпрокуратура заявила, что британские власти первые за много лет удовлетворили запрос российских правоохранителей о выдаче россиянина для его привлечения к уголовной ответственности — Станислава Дзгоева, которого в Иркутске осудили за грабеж.

Автор

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>

Наталия Анисимова

Дмитрий Песков
Лондон
преступники

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Песков назвал Лондон «оазисом для преступников»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи