Папа римский заявил о любви к русскому и украинскому народам»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Папа римский Франциск выразил мнение, что русскому народу не свойственна жесткость, потому что он «великий»

Папа римский заявил о любви к русскому и украинскому народам"/>

Папа римский Франциск

(Фото: Reuters)

Папа римский Франциск заявил, что любит русских и украинцев и очень привязан к этим народам. Об этом он сказал журналистам после посещения Бахрейна, передает Vatican News.

«Очень уважаю русский народ, русский гуманизм. Подумайте хотя бы о Достоевском, который до сих пор вдохновляет нас, вдохновляет христиан думать о христианстве», — сказал он.

Глава католической церкви также выразил мнение, что русскому народу не свойственна жесткость, потому что он «великий». Понтифик также заявил, что очень привязан и к русскому, и к украинскому народам. Папа римский вспомнил, как в 11 лет знакомый священник научил его служить мессу по-украински, и признался, что выучил тогда все фрагменты на этом языке.

«Я нахожусь среди двух народов, которых люблю», — добавил он.

Папа римский заявил о любви к русскому и украинскому народам"/>

После начала российской спецоперации на Украине папа римский Франциск призывал международное сообщество остановить боевые действия. Он попросил президента России Владимира Путина «остановить спираль насилия и смерти», а украинского лидера Владимира Зеленского — «быть открытым для предложений о мире».

Ватикан ранее заявил о готовности стать посредником в диалоге между Москвой и Киевом. В разговоре с журналистами папа римский напомнил, что был готов приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, однако глава МИД Сергей Лавров «очень вежливо» ответил, что сейчас в этом нет необходимости. Понтифик также сообщил, что дважды разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским и несколько раз с украинским послом.

Авторы
Теги

Папа римский заявил о любви к русскому и украинскому народам"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
Папа Римский

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Папа римский заявил о любви к русскому и украинскому народам"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи