Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В этом году Россия не примет участия в «Евровидении» по решению Европейского вещательного союза. Организаторы считают, что включение российской заявки на участие в конкурсе могло привести к ухудшению его репутации

Организаторы «Евровидения» запретили России участвовать в конкурсе"/>

Фото: Александр Гусев / Keystone Press Agency / Global Look Press

Организаторы «Евровидения» заявили, что Россия не сможет принять участие в конкурсе в 2022 году, следует из сообщения в Twitter-аккаунте «Евровидения».

«Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни один российский исполнитель не примет участия в конкурсе песни «Евровидение» в этом году», — говорится в заявлении.

Решение вынесла референтная группа союза в соответствии с рекомендацией руководства конкурса и телевизионного комитета EBU. «Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российской заявки на участие в конкурсе в этом году приведет к ухудшению его репутации», — считают организаторы.

При этом в заявлении отмечено, что EBU остается «аполитичной» организацией вещателей, которая привержена общественной службе, а также защите ценностей культурной конкуренции, «которая способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет слушателей, прославляет разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене».

Материал дополняется.

Автор

Лилия Пашкова

Источник: rbc.ru

Похожие статьи