Орбан согласился с позицией Макрона о цене конфликта на Украине»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Франции считает, что цена конфликта между Россией и Украиной «неодинакова по обе стороны Атлантики». С ним согласился премьер Венгрии и призвал к пересмотру санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившем, что цена конфликта между Россией и Украиной «неодинакова по обе стороны Атлантики», его слова приводит портал Index.

Макрон в интервью CBS News указал, что и он, и его американский коллега Джо Байден борются за одни и те же принципы, однако Европе приходится платить большую цену. В частности, он упомянул, что европейские страны из-за сокращения поставок из России покупают больше газа в США, но по цене, в шесть раз превышающей ту, которую платят американцы. Отношения между союзниками, считает французский лидер, требуют «повторной синхронизации». По его словам, «друзья так себя не ведут».

Орбан согласился с позицией Макрона о цене конфликта на Украине"/>

adv.rbc.ru

«Если мы хотим, чтобы европейская промышленность пережила [конфликт], нам нужно быстро справиться с европейским энергетическим кризисом. Пришло время пересмотреть санкции», — убежден Орбан. Премьер ранее неоднократно критиковал «провальную санкционную политику» ЕС в отношении России, указывая, в частности, что «Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает».

adv.rbc.ru

Байден после встречи с Макроном выразил готовность внести «некоторые изменения» в законодательство, выгодные Европе. В Вашингтоне никогда не намеревались оставлять в стороне страны-партнеры, заверил он.

Это позитивно оценили в Париже. «Это большой прорыв — сказать: они наши союзники, они наши друзья. Таким образом, даже если у нас нет торговой сделки с Европой, мы собираемся рассматривать европейские комплектующие так же, как и компоненты из стран с торговой сделкой», — отметил французский министр финансов Бруно Ле Мэр. Он подчеркнул, что ни США, ни Франция не хотят «торговой войны», поскольку у них есть «один конкурент под названием Китай». В Вашингтоне видят своей стратегической целью не ослабление Европы, а работу в партнерстве с ней, уверен Ле Мэр.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Виктор Орбан
Эмманюэль Макрон

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Орбан согласился с позицией Макрона о цене конфликта на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи