Новый президент Туркменистана вступил в должность»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах, набрав, по данным ЦИК Туркменистана, 72,97% голосов избирателей

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>

Сердар Бердымухамедов

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

В Ашхабаде состоялась инаугурация избранного президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, сообщило государственное информационное агентство ТДХ. Новый глава государства — сын Гурбангулы Бердымухамедова, который руководил Туркменистаном последние 15 лет.

«Церемония, посвященная инаугурации президента Туркменистана, состоялась сегодня во Дворце Рухыет в столице», — говорится в сообщении агентства.

11 февраля Бердымухамедов-старший, занимавший пост президента Туркменистана с 2007 года, заявил, что решил уступить государственное управление молодому поколению, но останется председателем верхней палаты парламента халк маслахаты.

Через три дня после этого началась избирательная кампания, одним из участников которой стал сын Бердымухамедова – Сердар. В случае избрания Бердымухамедов-младший обещал сохранить нейтралитет страны, развивать добрососедские отношения и укреплять сотрудничество с международными организациями, в частности ООН.

Выборы состоялись 12 марта и, по данным ЦИК Туркменистана, Сердар Бердымухамедов набрал 72,97% голосов избирателей. С победой на выборах его поздравили лидеры нескольких стран, в том числе президент России Владимир Путин.

www.adv.rbc.ru

Эксперты называли Сердара Бердымухамедова самым очевидным преемником. В последние годы он занимал различные государственные должности, поднимаясь по карьерной лестнице. Он возглавлял департамент МИД, затем стал замминистром иностранных дел, руководил одной из областей страны – Ахалский велаят и занимал пост главы министерства промышленности Туркмении. Незадолго до начала избирательной кампании он стал вице-премьером в туркменском правительстве и вошел в состав Совета безопасности страны.

Читайте на РБК Pro

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>
Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>
Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

Политолог Аркадий Дубнов в разговоре с РБК выразил мнение, что вопрос о передаче власти преемнику поднял из-за событий в Казахстане. На посту президента Туркменистана Бердымухамедов-младший будет проводить более жесткую политику, чем его отец, и укреплять существующую властную вертикаль, считает Дубнов.

Автор

Кирилл Соколов

Туркменистан
Сердар Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Новый президент Туркменистана вступил в должность"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи