Минск проверил данные военнообязанных из-за «политической обстановки»»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Политическая ситуация сделала необходимой уточнение военкоматами данных у граждан страны, белорусы отнеслись к этому с пониманием, рассказали в министерстве. Украина и США считают, что Минск таким образом отвлекает внимание Киева

Минск проверил данные военнообязанных из-за «политической обстановки»"/>

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Минобороны Белоруссии завершило проверку учетных данных военнообязанных, сверку информации о себе прошли более 95% из них, сообщила представитель ведомства Ирина Горбачева. Ее слова приведены в телеграм-канале министерства.

«Данная работа позволила уточнить у граждан информацию, необходимую в условиях складывающейся военно-политической обстановки», — сказала она.

Уточнение данных подлежащих призыву граждан республики проводилось в течение двух месяцев — с октября по декабрь 2022 года. Белорусское Минобороны утверждает, что военнообязанные отнеслись к этим действиям «с пониманием».

adv.rbc.ru

Президент Александр Лукашенко, поручая провести сверку данных, упомянул ход частичной мобилизации в России. «Когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок», — пояснил он. Лукашенко при этом исключил, что проверка вызвана планами провести мобилизацию в республике. «Это не для того, чтобы их куда-то направлять кого-то убивать», — подчеркнул тогда белорусский президент.

adv.rbc.ru

Минск проверил данные военнообязанных из-за «политической обстановки»"/>

В середине декабря Минобороны Белоруссии провело двухдневную проверку боевой готовности армии. Среди задач, стоявших перед вооруженными силами, министерство указало: «В кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина». Неман находится в западной части страны близ границы с Польшей и Литвой, река Березина — в центральной части Белоруссии, это правый приток Днепра. В конце декабря Минская военная комендатура отработала переход на режим работы в военное время.

Власти Белоруссии обвиняли Украину в планах атаковать страну. Киев намерен «разобраться заодно с Россией и Беларусью», считает Лукашенко. Он пригрозил ответными мерами за попытки «прикоснуться своими грязными руками хоть к одному метру» Белоруссии. Вместе с этим в Минске говорили о проведении Украиной оборонительных мероприятий на границе с Белоруссией — минировании дорог, взрывах автомобильных и железнодорожных мостов.

Читайте на РБК Pro

Игры на $11 млрд: как сколотил капитал отец самой юной миллиардерши мира

Кроме доллара и евро: в какие валюты вложиться в 2023 году

Провал — впереди. Каким был 2022 год для коммерческой недвижимости Москвы

Как инвестфонд Саудовской Аравии пытается купить себе будущее

Власти Украины считают происходящее намеренным отвлечением внимания. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович счел, что «идет активная информационная операция и передвижение минимальной численности войск около северных границ Украины». В Пентагоне тоже полагают, что сейчас признаков подготовки Белоруссии к наступлению на Украину нет.

Авторы
Теги

Минск проверил данные военнообязанных из-за «политической обстановки»"/>

Михаил Добрунов

Белоруссия
призывники

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минск проверил данные военнообязанных из-за «политической обстановки»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи