Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Совфед намерен попросить Роскомнадзор ежеквартально отчитываться о выявленных «враждебных» к России телеграм-каналах. Валентина Матвиенко считает, что на них нужно ставить специальную маркировку

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram"/>

Video

Telegram-каналы с враждебной к России информацией можно маркировать «значками, наподобие иноагентов», заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента.

Матвиенко сказала, что не знает, возможно ли такое технически.

«Когда вражьи каналы с Украины, например, они ставят свой флажок… а многие камуфлируют. Может, Роскомнадзору, который выявляет вражеские каналы, какие-то [ввести] единые значки, как иноагенты или там, нежелательная структура, страна и так далее… Чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит, какая цель у них», — сказала Матвиенко. Она предложила обсудить этот вопрос с ведомством.

Матвиенко обратилась к вопросу маркировки «вражьих телеграм-каналов» после выступления первого зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, который сообщил, что телеграм-каналы стали основным источником информации для большей части населения. «Названия телеграм-каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах и администраторах. Очень многие имеют громкие, нередко весьма патриотические названия. Известно, что откровенно враждебные каналы блокируются Роскомнадзором, но далеко не все. После начала специальной военной операции в нашей Сети появилось более 100 каналов, которые маскируются под российские, но в действительности созданы враждебными зарубежными блогерами, в основном украинскими», — заявил сенатор. Он предложил обратиться в Роскомнадзор «с просьбой о ежеквартальном информировании Совета Федерации по выявленным фактам деятельности враждебных телеграм-каналов».

adv.rbc.ru

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram"/>

Читайте на РБК Pro

Разгон кредитных ставок до 19%: тяжело ли россиянам вести бизнес в Турции

Работа до посинения: почему спрос на белых воротничков будет сокращаться

Заглянуть в себя: нужен ли вам аудит своей жизни и что сделать для этого

Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний

8 февраля глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн опубликовал список из 43 анонимных телеграм-каналов, которые, по его словам, имеют отношение к «теневому рынку» информации, шантажу и вымогательству. «Крушение мифа об анонимности в цифровом мире — важный шаг на пути «беспредела» в сети. Масштабная комплексная и многомесячная спецоперация правоохранительных органов против Telegram-шантажистов показывает, что абсолютной анонимности и недосягаемости в Telegram — нет», — заявил он.

Авторы
Теги
Персоны

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram"/>

Георгий Тадтаев

При участии
Евгения Стогова

Валентина Матвиенко
Telegram
маркировка

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram"/>

Валентина Матвиенко

политик, спикер Совета Федерации

7 апреля 1949 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи