Кулеба заявил о подготовке Украины «к большой битве на двух фронтах»»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Кроме явного военного Украина ведет борьбу на еще одном фронте — дипломатическом. Необходимо готовиться к «большой битве», заявил глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба

Кулеба заявил о подготовке Украины «к большой битве на двух фронтах»"/>

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готовится к большой битве на двух фронтах, сообщает телекомпания ТСН.

По мнению министра, первый фронт — дипломатический, второй — военный.

Он уточнил, что в ближайшее время состоится встреча лидеров стран восточного фланга НАТО, где, вероятно, будут приняты важные решения о поддержке Украины.

adv.rbc.ru

«Сейчас необходима максимальная мобилизация всех друзей, всех тех, кто действенно помогает Украине», — заключил министр.

adv.rbc.ru

Кулеба заявил о подготовке Украины «к большой битве на двух фронтах»"/>

Украинской дипломатии удалось договориться о поставках стране семи автотрансформаторов из Литвы, Ирландии и Польши, 543 генераторов из Германии, Норвегии и Испании, 24 трансформаторов из Финляндии и еще 44 из Азербайджана, 19 мощных генераторов из Израиля.

Накануне Кулеба заявил, что роль Китая в качестве посредника в конфликте на Украине может послужить сдерживающим фактором для России.

Читайте на РБК Pro

Разворот на юг: почему Казахстан для бизнеса привлекательнее Белоруссии

Шесть неприятных симптомов постковида и как с ними справиться

«Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

«Мы считаем, что Китай может сыграть важную роль в сдерживании агрессивных действий России с учетом сложившихся отношений между Китаем и Россией», — сказал он перед встречей с заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

По словам Кулебы, территориальная целостность — это основополагающий принцип как для Китая, так и для Украины. «Никакие компромиссы невозможны в отношении территориальной целостности Украины или любой другой страны мира», — заявил он на Мюнхенской конференции по безопасности.

20 февраля с необъявленным визитом Киев посетил президент США Джо Байден. Это было его первое посещение Украины с момента прихода к власти в 2020 году, в качестве вице-президента Байден приезжал в Киев шесть раз, последний — в 2017 году.

Уже во время нахождения Байдена в Киеве Белый дом опубликовал его заявление. «В Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров для наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок», — говорилось в документе.

Теги

Украина
Дмитрий Кулеба
дипломатия
фронт

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Кулеба заявил о подготовке Украины «к большой битве на двух фронтах»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи