Кремль назвал условие для обсуждения деэскалации на Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва ожидает, что в январе получит от США ответ по гарантиям безопасности. Песков указал на «недвусмысленные маневры» США и союзников у российских границ, которые вызывают обеспокоенность России

Кремль назвал условие для обсуждения деэскалации на Украине"/>

Фото: Александр Русский / ТАСС

Россия готова обсудить вопросы деэскалации на Украине, но сначала рассчитывает получить от США ответ на российские предложения по гарантиям безопасности, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Для начала нужно получить ответ на конкретно сформулированные российские предложения», — сказал он. Москва ожидает, что Вашингтон предоставит его в январе, уточнил Песков.

Комментируя публикацию Bloomberg о продолжающемся стягивании военной техники на границу с Украиной, Песков заявил: «Что бы ни делала Россия со своими войсками — она это делает на собственной территории». «Здесь мы вряд ли можем позволить и согласиться с тем, чтобы кто-либо оспаривал это наше суверенное право», — подчеркнул он.

В то же время, добавил Песков, другие страны — США и союзники — проводят «недвусмысленные маневры» у российских границ, «осуществляют полеты разведывательной авиации, перемещения кораблей, так далее и тому подобное». «Это все вызывает нашу глубокую обеспокоенность и вынуждает нас принимать определенные меры для обеспечения собственной безопасности», — указал пресс-секретарь.

www.adv.rbc.ru

СМИ, в том числе The Washington Post и Politico, со ссылкой на источники и спутниковые снимки с октября сообщали о наращивании Россией военной силы на границе с Украиной. AP со ссылкой на данные американских разведслужб передавало, что Россия планирует начать военные действия на Украине в начале 2022 года, направив туда 175 тыс. военных. Песков назвал эти сведения «пустым» и «безосновательным нагнетанием напряженности» и заверил, что Россия никому не угрожает.

В то же время президент Владимир Путин заявил, что Россия серьезно обеспокоена наращиванием непосредственно у границ страны военной группировки США и НАТО. В начале декабря он предложил начать переговоры о юридических гарантиях нерасширения Североатлантического альянса на восток. Россия передала США и НАТО проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности, которые среди прочего включают пункты о невступлении в альянс стран бывшего СССР и запрете на военную деятельность на территории Украины.

Посол США в России Джон Салливан заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Москвой по этому вопросу. Как ожидается, Соединенные Штаты могут начать обсуждение в январе. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки при этом заявила, что часть предложений не устраивает США, так как они касаются НАТО.

Авторы

Кремль назвал условие для обсуждения деэскалации на Украине"/>

Полина Химшиашвили,

Кремль назвал условие для обсуждения деэскалации на Украине"/>

Наталия Анисимова

Дмитрий Песков
Украина
США
эскалация

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Кремль назвал условие для обсуждения деэскалации на Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи