Клишас назвал идею о смертной казни для предателей «потоком сознания»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Сенатор отреагировал на слова депутата Госдумы единоросса Андрея Колесника о том, что мораторий на смертную казнь можно было бы отменить для «предателей», попросив не обращать внимания на подобные заявления

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
Андрей Клишас, комментируя слова депутата Госдумы Андрея Колесника («Единая Россия») о том, что мораторий на смертную казнь можно было бы отменить для «предателей», попросил не обращать внимания на подобные заявления.

«Не обращайте внимания. Поток сознания», — написал сенатор в телеграм-канале.

Колесник, член думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, комментируя заочные приговоры по делам о фейках о российских военных, высказал мнение интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что за «предательство» можно было бы использовать и «эту исключительную меру наказания». «Сейчас у нас мораторий на смертную казнь, хотя в законодательстве нашем она существует. Решение о снятии моратория принимает не Государственная Дума, а суд. Хотя многие в Госдуме к этому склоняются», — сказал единоросс.

adv.rbc.ru

Клишас назвал идею о смертной казни для предателей «потоком сознания»"/>

adv.rbc.ru

По его словам, одно дело, когда «просто сбежали» из страны, а другое — когда «работают против России» и ведут «информационную войну» против нее. «Это посерьезнее оружия, в иной раз. Злые языки страшнее пистолета», — отметил он.

В начале февраля Басманный суд Москвы по делам о фейках о российской армии заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (внесен Минюстом в реестр иноагентов) к восьми годам лишения свободы и блогера Веронику Белоцерковскую (также признана иноагентом) к девяти годам.

В начале января заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев писал в телеграм-канале, что «с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству» нужно поступать «по закону». «А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени», — считает он. Медведев напомнил о «тихих группах безукоризненно незаметных людей, результативно исполняющих» эти правила. Кроме того, он не исключал возвращения смертной казни без внесения изменений в Основной закон при изменении позиции Конституционного суда.

Читайте на РБК Pro

Биохакинг на $2 млн: как 45-летний ИT-миллионер возвращает свою молодость

Как легендарный боец MMA Нурмагомедов сбрасывал по 10 кг за два месяца

Потише, пожалуйста: как шум лишает людей спокойствия и здоровья

Цены на жилье падают по всему миру. Что это значит для экономики

Президент Владимир Путин заявлял о неизменности позиции по поводу отмены моратория на смертную казнь, сославшись на точку зрения главы Конституционного суда Валерия Зорькина. Тот говорил, что для этого нужно переписать Конституцию.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Андрей Клишас
смертная казнь

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Клишас назвал идею о смертной казни для предателей «потоком сознания»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи