Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Отсрочку от частичной мобилизации ранее предоставили студентам колледжей и вузов, аспирантам и ординаторам, а также пообещали отцам с тремя детьми. Новую инициативу выдвинул депутат Госдумы от КПРФ

Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации"/>

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В Госдуму внесли законопроект об освобождении кандидатов и докторов наук от призыва при частичной мобилизации. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Автор законопроекта — депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил дополнить пункт 4 статьи 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», добавив туда упоминание, что «от частичной мобилизации освобождаются граждане, имеющие ученую степень доктора наук или кандидата наук».

В соответствии с 4 пунктом статьи 17 действующего закона от призыва на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

www.adv.rbc.ru

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине.

В действующем законе о мобилизации говорится, что на отсрочку от призыва могут рассчитывать признанные временно не годными к военной службы по здоровью, занятые уходом за тяжело больными родственниками или инвалидами первой группы, а также отцы, на иждивении у которых находится четверо или более детей в возрасте до 16 лет.

В конце сентября в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации отцов троих и более несовершеннолетних детей и детей до 23 лет, которые получают образование. В середине октября спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что эту категорию мужчин призывать не будут, однако это не мешает им пойти служить добровольно.

Читайте на РБК Pro

Что ожидает регионы России в 2023-м — эфир с Натальей Зубаревич

Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения»

Выстоит ли российская экономика под санкциями: взгляд западных аналитиков

Ноль выигранных дел: как россияне оспаривают санкции США и Европы

После объявления частичной мобилизации Минобороны сообщило, что под нее не попадут женщины, многодетные отцы, негодные к военной службе по медицинским показаниям, срочники, а также получившие бронь от правительства сотрудники некоторых промышленных предприятий, ряд категорий работников из сферы IT, финансов, связи и СМИ.

Указами президента отсрочка от частичной мобилизации была предоставлена студентам, впервые получающим средне-специальное или высшее образование, а также аспирантам и ординаторам. Правительственный портал «Объясняем. РФ» уточнил, что решение о призыве студентов заочных отделений будут принимать призывные комиссии. Также отсрочку получат поступающие в магистратуру после бакалавриата в вузах с военной кафедрой.

Авторы
Теги

Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации"/>

Кирилл Соколов

частичная мобилизация
призыв
Отсрочка от мобилизации
Госдума
КПРФ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Кандидатов и докторов наук предложили освободить от частичной мобилизации"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи