Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Канада запретила своим банкам проводить операции с российским ЦБ в связи с военной операцией на Украине. Ранее санкции против ЦБ также ввели Евросоюз и США

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Канада запретила своим банкам проводить какие-либо операции с российским Центробанком в связи с военной операцией на Украине, сообщается на сайте правительства.

Такая мера «помешает России использовать свои международные валютные резервы» и серьезно ограничит для нее возможность «финансировать вторжение на Украину», заявили в правительстве Канады

Помимо этого, Канада заморозит активы и запретит операции с российскими суверенными фондами национального благосостояния.

В ночь на 28 февраля санкции против ЦБ ввел Евросоюз. Он запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка. В порядке исключения могут быть разрешены сделки с ЦБ, необходимые для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза в целом или входящих в него стран.

www.adv.rbc.ru

Вслед за Евросоюзом о санкциях против Банка России объявила Великобритания. Они введены в «ответ на вторжение на Украину» и направлены на «предотвращение использования резервов для снижения ущерба от санкций», введенных Лондоном и его союзниками, заявили в британском правительстве.

Операции с ЦБ, Фондом национального благосостояния и Минфином России также запретили США. Этот шаг фактически «обездвижит» любые активы ЦБ, номинированные в долларах или проходящие через американскую юрисдикцию, заявили в американском Минфине.

Читайте на РБК Pro

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>
Обернется ли катастрофой отключение России от SWIFT

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>
Просто Spam: как легендарные консервы из США стали именем нарицательным

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>
Эх, Ма: почему миллиардер поссорился с властями КНР

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>
Уроки истории: как падали и восстанавливались рынки во время войн

Санкции против ЦБ привели к резкому падению курса рубля и новому обвалу стоимости акций российских компаний за рубежом. Курс доллара впервые в истории поднимался выше 100 руб.

Чтобы помещать разрастанию финансового кризиса, еще до открытия торгов ЦБ повысил ключевую ставку более чем в два раза — с 9,5% до рекордных 20%. Помимо этого, Центробанк запретил иностранцам, компаниям и гражданам продавать российские активы. Распродажи нерезидентов влияют на ситуацию как на фондовом, так и на валютном рынке: продав активы за рубли, иностранцы идут обменивать их на валюту.

Российские власти военные действия на Украине не считают вторжением. По словам президента Владимира Путина, спецоперация была вынужденной мерой, а ее цель — защитить жителей от «геноцида».

Относительно новых санкций в отношении ЦБ в Кремле заявили, что власти вели длительную подготовку к возможным ограничениям. «До сих пор у нас не было повода сомневаться в эффективности и надежности нашего Центробанка. Нет повода сомневаться в эффективности и сейчас», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Автор

Канадским банкам запретили любые транзакции с ЦБ России"/>

Виктория Полякова

Канада
Центробанк
санкции
спецоперация в Донбассе

Источник: rbc.ru

Похожие статьи