Евросоюз ввел санкции против Альфа-банка, Минобороны и «Сухого»»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В список, состоящий из десятков компаний, вошли российские банки, авиастроительные и судостроительные корпорации, Минобороны, СВР. С ним запрещается заключать сделки и предоставлять им финансирование

Евросоюз опубликовал положение о санкциях в отношении компаний российского оборонного, финансового и космического секторов.

В список попавших под санкции вошли:

  • «Альфа-банк», «Открытие», банк «Россия» и Промсвязьбанк
  • Минобороны, СВР
  • РЖД, «Камаз», Совкомфлот
  • десятки компаний оборонного сектора, авиастроительные и судостроительные корпорации, в том числе «Сухой», «Иркут», «Туполев», ОСК
  • компании космического сектора, включая ракетно-космический центр «Прогресс».

В отношении четырех банков гражданам и институтам ЕС запрещается совершать сделки, в том числе покупку и продажу, а также инвестирование, операции с ценными бумагами, выпущенными после 12 апреля 2022 года.

Группе, в которую вошли «Алмаз-Антей», «Камаз», коммерческий порт Новороссийск, «Ростех», РЖД, «Севмаш», Совкомфлот и ОСК Евросоюз запретил предоставлять инвестиции, оказывать помощь в проведении операций с ценными бумагами или иными инструментами финансового рынка, а также заключать с ними сделки.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, компаниям, вошедшим в «оборонный» список, а также судостроительным и авиастроительным корпорациям запрещается поставлять товары и технологии, а также оказывать финансовую помощь. Компетентные органы должны отказывать в выдаче соответствующего решения, если у них есть «разумные основания полагать», что продукция в конечном итоге предназначается для этих компаний или будет использована в авиационной или космической промышленности России.

Автор

Евросоюз ввел санкции против Альфа-банка, Минобороны и «Сухого»"/>

Мария Лисицына

ЕС
санкции
Альфа Банк
«Открытие»
Банк Россия
Промсвязьбанк

Источник: rbc.ru

Похожие статьи