ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Брюссель, как ожидалось, ограничил доступ к европейскому финансовому рынку. Кроме того, санкции введены против 351 депутата Думы, голосовавшего за обращение к Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР, и против отдельных банков

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>

Фото: duma.gov.ru

Евросоюз официально одобрил санкции в отношении России в ответ на признание президентом Владимиром Путиным независимости ДНР и ЛНР, сообщение опубликовано на сайте ЕС.

В частности, санкции затронут 351 депутата Госдумы, которые голосовали 15 февраля в поддержку обращения с просьбой признать республики. Кроме того, под санкции попали 27 физлиц и организаций, которые «сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». К ним в ЕС отнесли тех, кто принимает решения, в том числе членов правительства, а также банки и олигархов, поддерживающих «финансово или материально» российские операции в ДНР и ЛНР или получающих выгоду от них. Также в число 27 подсанкционных физлиц и юрлиц вошли члены военного руководства, «которые сыграли роль во вторжении и дестабилизации», а также люди, ответственные за ведение «войны дезинформации».

Полный список тех, кто попал под санкции, на сайте ЕС не приводится.

Ограничительные меры против вошедших в перечень людей и организаций включают замораживание активов, запрет на предоставление им средств, а также запрет на въезд в ЕС.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, ЕС ввел финансовые санкции, запретив финансирование российского правительства и ЦБ. «Ограничивая доступ российского государства и правительства к рынкам капитала и финансовым рынкам ЕС, союз стремится ограничить финансирование эскалационной и агрессивной политики», — говорится в релизе.

В документе ЕС также прописаны санкции против ДНР и ЛНР. Под запретом оказались импортные товары, произведенные в республиках, также введены ограничения на торговлю и инвестиции в определенные сектора экономики, но в какие конкретно, в сообщении не говорится. Кроме того, наложен запрет на оказание туристических услуг и запрет на экспорт в ДНР и ЛНР отдельных товаров и технологий.

Читайте на РБК Pro

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>
Как отказ Китая от антиковидных мер ударит по цепям поставок — Bloomberg

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>
ФНС рассказала, как работает их новая система контроля

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>
Стала ли финансовая система устойчивее перед кризисом — The Economist

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>
Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты

Накануне вечером глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил о подготовке антироссийских санкций, сообщив, что они ограничат доступ к европейскому финансовому рынку и сервисам, а также затронут оборонный сектор и некоторые банки. Боррель добавил, что санкции должны сильно ударить по России, и уточнил, что это — только часть ответа ЕС.

The Guardian писала со ссылкой на источники, что под санкции ЕС попадут глава Минобороны Сергей Шойгу, глава администрации президента Антон Вайно, заместитель председателя правительства и председатель наблюдательного совета ВТБ Дмитрий Григоренко, председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, представитель МИДа Мария Захарова, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, бизнесмен Евгений Пригожин, а также банки «Россия», Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ (ранее эти финансовые организации уже попали под санкции США).

Автор

ЕС ввел санкции против России из-за признания ДНР и ЛНР"/>

Мария Лисицына

Украина
ЕС
санкции
ДНР
ЛНР

Источник: rbc.ru

Похожие статьи