Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Если мировые лидеры решат наладить отношения с Путиным, то совершат ту же ошибку, что была сделана ими после 2014 года, считает британский премьер

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>

Борис Джонсон

(Фото: Ian Forsyth / Getty Images)

Страны не должны пытаться занимать позицию «реальной политики» по отношению к президенту России Владимиру Путину и налаживать с ним отношения, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на съезде Консервативной партии, сообщает The Guardian.

«Я знаю, что в мире есть люди, которые говорят, что лучше примириться с тиранией. Я считаю, что они глубоко ошибаются», — сказал Джонсон. По его мнению, будет ошибочно пытаться нормализовать отношения с Путиным, как это было сделано после событий 2014 года в Крыму.

Кроме того, Джонсон предупредил, что мир ожидает «новая эпоха запугивания» на территории от Балтийского до Черного моря, если Россия добьется успеха в спецоперации на Украине. Премьер-министр указал, что в таком случае под угрозой будет свобода в Грузии и Молдавии, а также всей Восточной Европе.

«Это поворотный момент для мира. Это момент выбора. Это выбор между свободой и угнетением», — добавил британский политик.

Джонсон во время выступления выразил солидарность украинцам и заявил, что Путин, инициировав спецоперацию, совершил «катастрофическую ошибку».

www.adv.rbc.ru

Российская военная спецоперация на Украине началась 24 февраля. Киев ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Стороны ведут переговоры по урегулированию конфликта.

Читайте на РБК Pro

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>
Экономика под давлением: как санкции изменили Венесуэлу

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>
Европа отказывается от российской стали. Как это отразится на металлургах

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>
Что будет с экспортом нефти и газа из РФ: 3 сценария возможного будущего

18 марта глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Москве и Киеву удалось «максимально сблизить позиции» по одному из ключевых пунктов переговоров — теме нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО, а дальше «начинаются нюансы», связанные с гарантиями безопасности для Киева.

Член украинской делегации Михаил Подоляк 19 марта отметил, что переговоры, возможно, будут продолжаться «несколько недель или даже дольше из-за взаимоисключающих правовых вопросов».

Путин, выступая на концерте в честь воссоединения Крыма с Россией 18 марта, сказал, что благодаря присоединению Крыма удалось «вытащить» его «из унизительной позиции», когда полуостров находился в составе другого государства, «которое финансировало эти территории по так называемому остаточному принципу».

По словам президента, сделав выбор в пользу России, жители Крыма «поставили жесткий барьер на пути неонацистов и крайних националистов». Люди в Донецке и Луганске тоже не согласились с проводимой Киевом политикой, из-за чего в регионе начались военные действия. Поэтому главной целью военной операцией на Донбассе и на Украине Путин назвал избавление людей «от страданий и геноцида».

Автор

Лилия Пашкова

Борис Джонсон
Великобритания
Владимир Путин

Подпишись на OK РБК

Получайте новости быстрее всех

Джонсон выступил против нормализации отношений с Путиным"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи