ЦИК отложила более 90 выборов в регионах из-за вируса

1 просмотров Комментарии Выкл.

Из-за распространения инфекции комиссия перенесла все выборы в ряде регионов, назначенные с 5 апреля по 21 июня. По словам Памфиловой, такое же решение могут принять и по еще не назначенным кампаниям

ЦИК отложила более 90 выборов в регионах из-за вируса

Элла Памфилова

(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла постановление о переносе всех выборов, которые назначены в ряде регионов с 5 апреля по 21 июня. Как пояснила на заседании глава комиссии Элла Памфилова, речь идет о голосовании по 94 избирательным кампаниям.

«Считать отложенным голосование на назначенных выборах, в случае если в отношении них ранее были приняты решения о переносе даты голосования <…>, приостанавливаются все избирательные действия по подготовке и проведению референдумов», — сказала Памфилова (цитата по «РИА Новости»).

Такое же решение, по словам главы ЦИК, могут принять и по еще не назначенным кампаниям.

В ходе заседания 27 марта Памфилова заявила, что считает необходимым из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 перенести проведение всех избирательных кампаний, запланированных в апреле и мае. По ее данным, в апреле должно было состояться 46, а в мае — 28 выборов. Такое решение глава ЦИК объяснила тем, что в этот период не будет возможности подготовиться и провести выборы. Она также пообещала оказать региональным избиркомам помощь в вопросе переноса голосования.

www.adv.rbc.ru

На 22 апреля было намечено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, однако президент Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил, что из-за распространения вируса оно переносится «на более поздний срок». Памфилова обещала, что новую дату назначат после того, как в стране улучшится эпидемиологическая обстановка. По данным источников РБК, близких к Кремлю, в администрации президента рассматривают две возможные даты: 27 мая и 3 июня.

Накануне Путин сообщил, что нерабочие дни в стране будут продлены до 30 апреля. Он предоставил главам регионов дополнительные полномочия: в соответствии с указом главы государства, губернаторы будут решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса COVID-19. 1 апреля президент также подписал закон, который дает правительству полномочия по введению режима чрезвычайной ситуации на всей территории страны либо на ее части. Согласно документу, если такой режим будет введен, избиркомы смогут отложить голосование на выборах или референдуме.

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
Роспотребнадзор, mos.ru

Источник: JHU, Роспотребнадзор, mos.ru

Читать подробнее

В большинстве регионов на период нерабочих дней введен режим самоизоляции: гражданам запрещено выходить из дома без веской причины. Такие меры введены из-за роста числа заболевших COVID-19: по состоянию на 3 апреля общее количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в России составило 4149 (выросло на 601 за последние сутки), 34 человека умерли.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Теги:

ЦИК, Элла Памфилова

Источник: rbc.ru

Похожие статьи