Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

ЕС «продвинулся» в разработке высокоэффективных санкций в отношении России. Они коснутся не только экономики и финансовой системы, но и экспорта продукции, важной для реализации «стратегических амбиций» страны

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>

Жозеп Боррель

(Фото: Dursun Aydemir / Anadolu Agency / Bloomberg)

Евросоюз в готовящихся санкциях в отношении России планирует ввести меры экспортного контроля, чтобы лишить страну продукции, необходимой для реализации «стратегических амбиций», написал в своем блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Мы продвинулись в подготовке высокоэффективных ответных мер, которые повлекут серьезный ущерб для российской экономики и финансовой системы. Мы также рассматриваем меры экспортного контроля с долгосрочным эффектом, предусматривающие отказ России в продукции, необходимой ей для реализации своих стратегических амбиций», — заявил он.

Боррель считает, что Россия на международной арене ведет «войну нервов». Дипломат указал, что ЕС озаботились не только разработкой санкций, но и усилением своей энергетической устойчивости «за счет сотрудничества с такими партнерами, как США, Катар и Азербайджан, по вопросу поставок газа», если с российской стороны последуют перебои.

Кроме того, дипломат пообещал «соответствующую реакцию» на решение России расширить черный список невъездных лиц. Речь идет об объявленном 28 января российским МИДом запрете на въезд в Россию руководителям «отдельных европейских ЧВК» (частных военных компаний), представителям силовых структур, органов законодательной и исполнительной власти стран Евросоюза. По мнению Борреля, такое действие со стороны российских властей «подпитывает атмосферу напряженности в Европе, вместо того чтобы способствовать деэскалации».

ЕС готовит пакет санкций в отношении России из-за обострения ситуации вокруг Украины. При этом единства относительно ограничительных мер среди стран — членов Евросоюза нет. 29 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью газете El Mundo рассказал, что разногласия касаются масштаба санкций против России, а также оказания военной помощи Украине.

Как писала Financial Times, ЕС разрабатывает санкции против энергетического сектора России, в том числе против новых газовых проектов. Но, по информации Bloomberg, пакет, включающий подобные ограничения, не согласна поддержать Германия. Однако страна согласна ввести санкции против российских банков, госпредприятий и олигархов.

Читайте на РБК Pro

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>
Почему топ-менеджеру «за 60» не стоит ставить крест на своей карьере

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>
«Убийца iPod»: почему плеер Zune оказался худшим продуктом Microsoft

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>
Биткоин обвалился до $37 тыс. Что будет с криптовалютой дальше

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>
Как ведут себя частные инвесторы на фоне обвала рынков

Другим спорным вопросом при обсуждении санкций стало отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. Издание Euractiv сообщало, что «оппозиция во главе с Германией» сняла c рассмотрения этот вопрос.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 января заявил, что введение санкций может стать поводом для разрыва отношений России и Запада в том случае, если будет принят пакет, «сопровождающийся полным отключением от финансово-экономических систем, которые контролируются Западом». Лавров выразил сомнение, что такое развитие событий будет «в чьих-то интересах».

Автор

Лилия Пашкова

Жозеп Боррель
черный список
въезд
Евросоюз
санкции

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи