Блинкен раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине»/>

7 просмотров Комментарии Выкл.

Глава американской дипломатии назвал, что вошло в новый пакет военной помощи Украине. Дальнобойных ракетных систем среди них не оказалось. Часть суммы пойдет на поддержание энергетической инфраструктуры

Блинкен раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине"/>

Фото: Michael Ciaglo / Getty Images

В новый пакет военной помощи Украине от США войдут радиолокаторы воздушного наблюдения, противотанковые ракетные комплексы Javelin, снаряды для РСЗО HIMARS и противотанковые системы. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. Стоимость пакета он оценил в $460 млн.

Кроме того, Вашингтон выделит $10 млн на восстановление украинской энергетической инфраструктуры.

Президент США Джо Байден 20 февраля посетил Киев. Во время визита он анонсировал новый пакет военной помощи на $500 млн, куда войдут артиллерийские боеприпасы, гаубицы и комплексы Javelin.

adv.rbc.ru

Блинкен раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине"/>

adv.rbc.ru

В начале февраля Пентагон объявил о выделении Украине военной помощи на общую сумму cвыше $2 млрд. Часть этих средств пойдет на предоставление Киеву самонаводящихся ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью стрельбы более 150 км, однако речь не идет о поставке в ближайшее время. CNN указывал, что с учетом этого нового пакета сумма военной помощи Вашингтона начиная с прошлого февраля уже превысила $29 млрд, а с 2014 года — $32 млрд.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсуждал с Байденом вопрос поставок дальнобойных ракет. «Мы также говорили о дальнобойном оружии и о том оружии, которое еще может быть поставлено в Украину, хотя ранее не поставлялось», — сказал он. Официальной информации о результатах этих переговоров не было, часть переговоров президентов прошла в закрытом режиме.

Россия осуждает поставки западного вооружения Украине. Министр иностранных дел Сергей Лавров, говоря о передаче Киеву Западом дальнобойного оружия, отмечал, что России придется в таком случае «отодвигать» его от «территорий, которые являются нашей страной».

Читайте на РБК Pro

Работа, за которую не стыдно: куда идут уволенные сотрудники бигтехов

Все больше китайских автомобилей собирают в России. Как это меняет рынок

Почему замену Booking.com в России пока не нашли

Готовимся к маркировке товаров на маркетплейсах: что не упустить

Кремль неоднократно заявлял, что поставки западного оружия не способны изменить ход специальной военной операции, однако принесут лишние страдания украинскому народу.

Теги

США
Украина
военная помощь
Энтони Блинкен
Госдепартамент США

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Блинкен раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи