Блинкен отменил встречу с Лавровым»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Госсекретарь США заявил, что Вашингтон не позволит Москве «создавать видимость дипломатии». Он пояснил, что в его переговорах с Лавровым сейчас нет смысла, потому что Россия «начала вторжение на Украину»

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>

Госсекретарь США Энтони Блинкен

(Фото: Bernd Von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отменил встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым и уведомил его об этом. Трансляция совместной пресс-конференции Блинкена и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы идет в YouTube Госдепартамента.

Встреча должна была состояться 24 февраля. На ней стороны должны были обсудить комментарии России на ответы США по гарантиям безопасности, а также ситуацию вокруг Украины.

Блинкен подчеркнул, что условием ее проведения был отказ России от вторжения на Украину.

«Теперь, когда мы видим, что вторжение начинается и Россия ясно дала понять, что полностью отказывается от дипломатии, мы не видим смысла в проведении этой встречи в настоящее время», — сказал госсекретарь. Решение, по его словам, было принято после обсуждения с партнерами Вашингтона.

Блинкен добавил, что проинформировал Лаврова о своем решении в письме. Госсекретарь отметил, что в случае изменения позиции Москвы готов к дальнейшим контактам с российской стороной.

www.adv.rbc.ru

Он заверил, что США по-прежнему рассчитывают на дипломатическое урегулирование конфликта, но для этого Россия должна подтвердить свое намерение решать ситуацию мирным путем. Сейчас, по словам Блинкена, Москва «создает видимость дипломатии», но в то же время «ускоряет шаг по пути конфликта и войны».

Читайте на РБК Pro

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>
Как отказ Китая от антиковидных мер ударит по цепям поставок — Bloomberg

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>
ФНС рассказала, как работает их новая система контроля

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>
Стала ли финансовая система устойчивее перед кризисом — The Economist

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>
Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, объяснив это отказом украинских властей от выполнения минских соглашений. 22 февраля Совет Федерации удовлетворил просьбу главы государства разрешить использование в республиках вооруженных сил России.

Решение раскритиковали на Западе. США, Евросоюз и Великобритания ввели санкции, которые в МИД назвали нелегитимными. Президент США Джо Байден назвал Россию агрессором и предположил, что признание ею республик Донбасса является «началом вторжения на Украину».

Автор

Блинкен отменил встречу с Лавровым"/>

Евгения Воропаева

Энтони Блинкен
Сергей Лавров
США
Украина

Источник: rbc.ru

Похожие статьи