Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

На нем обсуждалось наращивание российских вооруженных сил на границе с Украиной, сообщили в Белом доме. Ранее президент США выразил уверенность, что его коллега Владимир Путин решился на вторжение

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>

Фото: Oliver Contreras / www.imago-images.de / Global Look Press

Президент США Джо Байден провел заседание Совета национальной безопасности страны по ситуации вокруг Украины, сообщается на сайте Белого дома.

«Сегодня президент Джозеф Байден-младший созвал заседание Совета национальной безопасности для обсуждения последних событий, касающихся наращивания войск России на границе с Украиной», — говорится в сообщении.

О том, что Байден собирается созвать Совет национальной безопасности, ранее сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 18 февраля американский лидер заявил, что президент России Владимир Путин, по его мнению, принял решение о вторжении на Украину. Нападение может произойти «на ближайшей неделе» и даже «в ближайшие дни», полагает он. Целью Байден назвал Киев.

Очередное заявление по «вторжению» американский президент сделал после того, как руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявило об эвакуации населения в Россию. Глава ДНР Денис Пушилин утверждал, что Киев готовится отдать приказ о наступлении на Донбасс. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба это опроверг. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал эвакуацию среди признаков подготовки России к агрессии против соседней страны.

www.adv.rbc.ru

Путин в ходе телефонного разговора с французским коллегой Эмманюэлем Макроном назвал причиной ухудшения обстановки на востоке Украины провокации военных, подконтрольных Киеву. По его словам, натовские страны «накачивают» Киев вооружением, что по его мнению, подталкивает украинские власти к военному решению конфликта. В результате, указал российский лидер, «страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов».

Читайте на РБК Pro

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>
Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>
Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>
Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

Москва отрицает планы по вторжению на Украину. В Кремле заявляли, что страна «на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала» и не желает даже употреблять слово «война».

Автор

Елена Чернышова

Джо Байден
вторжение
Россия
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Байден провел заседание Совета нацбезопасности по Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи