Трудоустройство за границей

4 просмотров Комментарии Выкл.

Сегодня многих украинцев в связи с кризисом и ситуацией в стране интересует работа за рубежом. Нестабильный курс валюты, безработица в стране и поиск лучшей жизни — вот основные причины такого выбора. Агентство по трудоустройству Nikoloz-Job предлагает множество вакансий для украинцев за рубежом. Отзывы о Николоз Джоб можно прочитать в специализированных источниках.

В этой статье собраны основные аспекты, которые необходимо учитывать при поиске работы за границей.

Выбор страны для работы

Первое, о чем нужно подумать, это выбор страны для работы. Ведь именно от этого нужно будет отталкиваться в дальнейшем. Топовые страны, которые интересуют наших сограждан и кем можно устроиться за рубежом:

Работа в Польше — самая близкая европейская страна, выше зарплата, менталитет поляков близкий к нашему, близость культуры и отсутствие языкового барьера.

В Польше больше всего востребованы такие рабочие специальности как строители и разнорабочие на стройку, грузчики, водители, швеи, а так же официанты, администраторы и повара. Часто можно встретить предложения о сезонной работе, особенно в сфере сельского хозяйства: в летнее время появляется много вакансий на сбор урожая (в частности ягод и грибов), уход за овощами и фруктами в теплицах и на фермерских участках, покос сена и подобные вакансии.

Работа в России, работа в Чехии, работа в Италии и в ряде других стран поблизости — те же причины, что мы перечислили выше, в основном — это близость этих стран к Украине при гораздо более высоких зарплатах.

В Италии чаще всего ищут нянь и домработниц, а порой даже семейные пары (для ухода за домом), в России и Чехии — в основном разнорабочих.

Работа в Канаде и трудоустройство в США — особенно интересуют студентов и молодых людей, которые ищут любые возможности переехать в Америку и остаться там навсегда.

Помимо этого, работа здесь — великолепная возможность изучить хорошо английский язык и просто набраться опыта работы.

В этих странах выбор вакансий очень разнообразен — начиная от дальнобойщиков и водителей и заканчивая администратором, секретарем или переводчиком (при хорошем знании языка).

Менее популярны такие направления стран как работа в Белоруссии, в Норвегии, Португалии, а так же работа в Турции и в Болгарии.

В последних двух чаще всего предлагается сезонная работа за границей в области туризма: аниматоры, администраторы отелей, бармены, официанты и подобный персонал.

Перечень необходимых документов

Определившись со страной, обязательно нужно узнать, нужна ли рабочая виза в выбранном государстве и условия официального договора с работодателем.

Мы рекомендуем Вам не соглашаться на нелегальную работу и тщательно проверять ваше агентство (если вы ищете работу через него) или прямого работодателя.

Самые важные аспекты, которые вам необходимо узнать и проанализировать при поиске работы заграницей:

— как долго агентство или возможный работодатель существует, какие условия предлагает, вызывает ли он у вас доверие;
— отзывы о них в интернете (а еще лучше — пообщаться с теми, кто пользовался их услугами или работал там);
— обязательно уточнить, заключат ли с Вами официальный трудовой договор (еще раз повторим, это — самое главное, от чего зависит Ваша финансовая и физическая безопасность, а так же гарантия, что это не мошенники);
— срок заключения контракта, кто оплачивает Вам дорогу туда и обратно, оформляется ли страховка и кто будет курировать Вас там, на месте.

Как правило, если Вы ищете работу через агентство, оно берет на себя все эти заботы. Если же какие-то нюансы вас настораживают или вы сомневаетесь в конкретном агентстве, рекомендуем подыскать другой вариант, поскольку вопрос выбора работы за границей — ответственный и важный шаг, в котором Вам необходима помощь профессионалов с хорошей репутацией.

Важно знать: если Вы планируете работу в Европе и в ряде других стран, где нужна виза, обязательно уточните необходимость оформления дополнительной рабочей визы. Как правило, в европейских странах это является обязательным условием — при отсутствии у Вас рабочей визы вы считаетесь нелегальным мигрантом, даже если у вас есть шенгенская.

Будьте внимательны, поскольку при таких условиях Вам будет запрещен въезд в данную страну на строк от трех лет (а в некоторых странах эта цифра добегает до десяти!).

Похожие статьи