Применение алмазных дисков

6 просмотров Комментарии Выкл.

Алмаз по праву считается самым твердым и прочным материалом, по твердости превосходящим практически все материалы, используемые в машиностроении и строительстве архитектурных сооружений. Структура этого материала определяет его высокую твердость, что позволяет использовать его для производства режущих инструментов, таких как резцы по металлу и стеклу, диски отрезные, резцы для нанесения меток и борозд. Более подробный рассказ далее будет вестись про алмазные диски, а точнее про их изготовление и продажу. Купить алмазные диски от производителя по низким ценам — интернет-магазин «Алдис».

Универсальность в сочетании с такими высокими показателями работы как скорость обработки, производительность, износоустойчивость, возможность работать в различных средах делает данный инструмент популярным и незаменимым для работы. Некоторые образцы режущих дисков могут проработать более десяти лет. Факт популярности алмазных отрезных и пильных дисков подтверждается тем, что продажа этих инструментов ежегодно растет.

Как происходит изготовление алмазных дисков?

Способов нанесения алмаза на металлический носитель может быть три: напайка, лазерное приваривание и спекание. Первый способ менее надежный и состоит он в том, что при помощи припоя, содержащего серебро, алмазный сегмент припаивается к носителю при температуре около 700 градусов. При превышении рабочей температуры, что происходит при сухой резке, сегмент может отпасть. Следовательно, алмазные диски, произведенные таким методом, нуждаются в принудительном водяном охлаждении. Более прочными являются диски, произведенные лазерной сваркой. Точечная сварка лазерным лучом позволяет закрепить сегмент более прочно, не разрушив структуру алмазного кристалла. Метод спекания предусматривает также более прочное скрепление режущего сегмента с металлом носителя. С этой целью в алмаз внедряют некоторые примеси, например кобальт. В продаже можно встретить также и диски со сплавом алмаза и вольфрама. Вольфрам используется в качестве добавки в алмаз и придает ему дополнительную твердость, увеличивает срок службы диска.

Благодаря своей высокой прочности алмазные диски не требуют частой смены, способны обработать большое количество материала. Так, например, одним алмазным диском, предназначенным для шлифования кромок стекла, можно обработать около двадцати тысяч образцов стекол стандартного размера. К сравнению — для обработки такого же количества стекол потребовалось бы несколько десятков сотен кругов шлифовальной шкурки из металлокерамики, а это около ста квадратных метров.

Теперь, если сравнить стоимость одно алмазного диска с денежными средствами, потраченными на приобретение такого количества шлифовальной шкурки, то вывод напрашивается однозначный. Обработка алмазными дисками выходит значительно дешевле. Но на алмазные диски на самом деле не такая уж и низкая цена. Поэтому приобретать алмазные отрезные диски следует тем, кто постоянно профессионально занимается строительными работами, укладкой и ремонтом дорог, занимается арендой строительного профессионального инструмента и оборудования для проведения работ, предполагающих большой объем работ. Только в этом случае приобретение алмазного инструмента может себя окупить.

Похожие статьи