Пенополистирол

4 просмотров Комментарии Выкл.

При строительстве коттеджей, сельского и дачного жилья необходимо использовать эффективные утеплители для снижения тепловых потерь и создания комфортных условий проживания. Благодаря теплоизоляции решается проблема сырости, улучшается атмосфера и сокращаются расходы на отопление.

Одним из наиболее эффективных утеплителей считается экструдированный пенополистирол. Он производится из вспененного полистирола по технологии экструзии. Материал имеет точно такой же химический состав, что и обычный пенополистирол, при этом следует отметить, что его внутренняя структура несколько иная: https://severodoneck.kub.in.ua/uteplitel/penopolistirol/.

Экструдированный пенополистирол отличается от пенопласта более монолитной структурой, повышенными показателями прочности и гидроизоляции. Это более долговечное изделие, способное прослужить более пятидесяти лет в достаточно агрессивной среде.

Преимущества экструдированного пенополистирола:

— высокая прочность. Плиты утеплителя не сжимаются, не растрескиваются под давлением грунта, что позволяет использовать их для теплоизоляции подземных частей здания;
— гидроизоляционные способности. Материал эффективно защищает утепленные конструкции от воздействия грунтовых, талых и дождевых вод;
— низкая теплопроводность. По этому показателю пенополистирол уступает только пенополиуретану. Достаточно установить плиты пятисантиметровой толщины на наружные стены, чтобы обеспечить зданию теплоизоляцию в соответствии с актуальными стандартами энергоэффективности в строительстве;
— быстрый и удобный монтаж. Плиты очень плотно стыкуются, образуя герметичные соединения благодаря пазо-гребневым элементам. При установке плит не требуются гидроизоляционные и пароизоляционные материалы.

В составе экструдированного пенополистирола отсутствуют вредные компоненты. Этот утеплитель не загрязняет окружающую среду, не вредит здоровью человека. В отличие от минераловатных изделий, пенополистирол не содержит синтетических смол и тончайших волокон, представляющих угрозу для организма.

На протяжении всего срока службы плиты пенополистирола сохраняют свои размеры и форму. Это дает полную гарантию отсутствия щелей и пустот в утепленных конструкциях.

Материал способен сохранять свои теплоизоляционные способности, находясь во влажном грунте. Его закрытопористая структура исключает проникновение влаги внутрь материала.

Похожие статьи