Фри-дайвинг и спортивный дайвинг — принципиальные отличия.

34 просмотров Комментарии Выкл.

Фри-дайвинг — это подводный вид спорта, сочетающий в себе подводное плавание с аквалангом в  открытом водоеме. Отдельно можно подчеркнуть спортивный дайвинг, зародившийся  в Испании для популяризации подводного плавания с аквалангом. На сегодняшний день можно встретить всё больше и больше поклонников этого спорта по всему миру. Магазин дайвинга и подводной охоты Батискаф предлагает широкий выбор снаряжения для подводного плавания.

Фри-дайвинг — это вид спорта, в основном представляющий собой форму подводного плавания, который полностью зависит от способности дайвера задерживать дыхание до выхода на поверхность, а не от использования дыхательного аппарата, например, акваланга. В прошлом древние люди практиковали фри-дайвинг для  пропитания и добычи ресурсов, таких как жемчужины и морских губок. В настоящее время фри-дайвинг и  сам является видом спорта, а также частью многих его подвидов, таких как подводная охота, прыжки в воду, подводный регби и подводный хоккей.

Основным занятием, которое привлекает наибольшее внимание, является экстремальный вид спорта — апноэ на соревнованиях, в котором участники пытаются достичь огромных глубин, времен или расстояний за одно дыхание.

Дайвинг предусматривает в основном  снаряжение для подводного плавания с аквалангом, в том числе маску для дайвинга, ласты, трубки, баллон с кислородом и купальный костюм для всего тела. Некоторые дайверы могут также носить с собой часы для личного хронометража, таким образом, они отслеживают время, проведенное на глубине.

Соревнования по спортивным прыжкам в воду проводятся как для мужчин, так и для женщин и могут проводиться индивидуально или в командах из 2 или 4 человек. Соревнования проводятся в бассейне длиной 50 метров и глубиной не менее 2 метров.

Командные соревнования предусматривают полосу препятствий и брифинг. В некоторые региональные и национальные соревнования также могут быть включены дополнительные мероприятия. Во всех соревнованиях по спортивным прыжкам в воду победителем объявляется команда или лицо, завершившее курс за наименьшее время.

Самое популярное международное соревнование по спортивному дайвингу — Чемпионат мира по подводному плаванию. Оно проходит ежегодно. Чемпионат Европы по спортивным прыжкам в воду — еще одно международное соревнование, которое проводится раз в два года.

Похожие статьи