Что учитывать при продаже квартиры?

26 просмотров Комментарии Выкл.

Одним из ключевых моментов сделки по продаже квартиры является анализ текущей рыночной ситуации. В современном мире существует огромное количество факторов, влияющих на цену недвижимости. Для успешной продажи квартиры необходимо учитывать их все. А срочно продать квартиру можно с помощью услуг агентства CITADEL PITER.

Продать квартиру государству пошагово: рыночная и кадастровая цена

Что учитывать при продаже квартиры?

Первоочередной важностью является состояние квартиры. Если объект недвижимости сплошь и рядом требует капитального ремонта, то данный факт может стать основной причиной, по которой предложение покупателю будет вызывать неприязнь. В то же время, состояние жилья сильно влияет на цену. Чем более старая квартира, тем ниже можно ожидать предложенную стоимость.

Еще одним важным фактором является местонахождение квартиры. Естественно, что помещения, находящиеся в центре города или непосредственно возле метро, обладают большей ценностью. Это происходит из-за того, что их расположение облегчает здесь всё: транспортную доступность, управление своим временем. Однако, если квартира расположена в уединенном месте, далеко от шума и городской суеты, то предложенная цена может оказаться выше, нежели аналогичное жилье вблизи центра.

Еще одним важным параметром является тип жилья. В настоящее время квартиры бывают самых разных видов: малогабаритные, просторные, современные, сталинские. Всё это существенно влияет на сам факт продажи, так как разные покупатели имеют свои собственные требования. Некоторые готовы платить больше за просторные апартаменты, другие – за минималистичный, но современный дизайн. Необходимо оценить отношение квадратных метров и цены, чтобы найти «золотую середину», которая устроит всех участников сделки.

Не менее важным параметром является ценовая категория квартиры. Она может быть самой разной: от недорогих жилых помещений, которые можно приобрести за десятки и сотни тысяч рублей, до роскошных апартаментов на побережье, цена на которые начинается с нескольких миллионов. Надо понимать, что цена не будет оставаться неизменной, и её придется менять, исходя из статистики цены на рынке недвижимости.

Также нельзя забывать о спросе на конкретное жилье на рынке. Если спрос на недвижимость того типа, которые находится на продаже в данный момент времени, высок, то можно ожидать подъем цены в перспективе. Недопустимо выбирать дату продажи без тщательного изучения рыночной конъюнктуры. Продажа квартиры в оптимальный период времени поможет получить максимальную выгоду от сделки.

Похожие статьи