Отсутствие Байдена на «саммите мира» в Швейцарии «не самое сильное решение США», которое «вызовет аплодисменты Путина», считает Зеленский. В Кремле называли бесперспективной предстоящую конференцию без участия России

Владимир Зеленский и Джо Байден
(Фото: Drew Angerer / Getty Images)
Участие президента США Джо Байдена в «саммите мира» в Швейцарии важно для других стран, его отсутствие «вызовет аплодисменты» президента России Владимира Путина, считает украинский лидер Владимир Зеленский.
«Я считаю, что Байден нужен «саммиту мира» и другим лидерам, которые смотрят на реакцию США. Его отсутствию будет аплодировать Путин, причем стоя», — заявил он в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Александером Де Кроо.
Зеленский назвал возможное отсутствие Байдена на конференции «не самым сильным решением» США. Ему неизвестно, на каком уровне Вашингтон примет участие в предстоящем мероприятии.
rbc.group
Президент Украины отметил, что также ожидает ответа об участии представителей африканских стран, Китая и Бразилии. «Мы открыты для всех, важно мнение каждого», — заключил он.
rbc.group
Ранее Зеленский обратился к Байдену и председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой приехать на конференцию в Швейцарию. Власти Китая неоднократно выступали за участие двух сторон конфликта в подобных мероприятиях и сравнивали встречи без России с «потемкинской деревней». Пекин бойкотирует саммит в случае отказа от приглашения Москвы, писала Politico со ссылкой на источники.
26 мая источник Reuters подтвердил участие США в мирной конференции по Украине, но не уточнил, на каком уровне будет представлена страна. Bloomberg писал, что Байден пропустит саммит в Швейцарии из-за встречи с донорами его предвыборной кампании в Калифорнии. Президенты ЮАР Сирил Рамафоса и Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказались от участия в мероприятии.

«Саммит мира» пройдет 15–16 июня в Бюргенштоке. Как заявляли в МИД Швейцарии, Россию на него не пригласили «на этом этапе». По словам президента Украины, Киев планирует обсудить три вопроса: ядерную и продовольственную безопасность, обмен военнопленных в формате «всех на всех» и возвращение украинских детей, которых вывезли в Россию. Сама «формула мира» Зеленского базируется на требовании о выводе российских войск за пределы границ 1991 года.
Новости компаний
РБК Компании
Старейшие компании в сфере социальных услуг
Ознакомьтесь с информацией в каталоге

РБК Компании
Запущен функционал для групп компаний
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

РБК Компании
Крупные почтовые и курьерские компании
Посмотрите данные в региональном каталоге

В Кремле сочли бесперспективной предстоящую конференцию без участия Москвы. По словам Путина, смысл этого мероприятия заключается в предъявлении России ультиматума от как можно большего числа стран. Российская сторона также исключает возможность переговоров на основе «формулы мира» и призывает Киев учесть «реалии на земле».
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Зеленский раскритиковал Байдена за идею вместо саммита мира уехать в Голливуд

В зоопарке Новосибирска родились сразу 12 котят манула. Видео

С бывшего депутата сняли судимость за незаконную охоту. Подробности

Хакеры парализовали работу CDEK. Что произошло

FT объяснил решение западных компаний не прекращать бизнес в России

Глава СПЧ раскритиковал «Алису» и «Марусю». Подробности

В аэропорту Чикаго загорелся двигатель AirBus 320. Видео

Какие страны лучше всего дают россиянам шенген, и где больше шансов получить отказ. Инфографика

В винодельческих регионах России оценили влияние заморозков на урожай

«Угрожающая картина». Эксперты о падении рынка акций и его перспективах
Авторы
Теги
Персоны

Юлия Овчинникова
Украина
Россия
США
Швейцария
Владимир Зеленский
Джо Байден
Владимир Путин

Владимир Зеленский
политик, президент Украины 25 января 1978 года

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года

Байден Джо
политик, президент США 20 ноября 1942 года
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг





