За переговоры Москвы и Киева, сказали источники издания, выступают ключевые представители Совета по нацбезопасности Белого дома, в то же время в Госдепе и ЦРУ настроены более скептически и ожидают украинского наступления

Фото: София Гатилова / Reuters
Запланированное Украиной наступление может открыть дорогу к переговорам Киева с Москвой к концу года, усадить Россию за стол переговоров может Китай, рассказали Wall Street Journal чиновники в США и ЕС на условиях анонимности.
«Готовность способствовать переговорам и подыскать Китаю роль в них показывает сдвиг в мышлении Запада, особенно в США, которые скептически относились к вовлечению Пекина, учитывая поддержку Москвы Китаем. <…> Этот подход основан на представлении, что ни одна из сторон [конфликта] не способна продолжать сражаться бесконечно и что необходимо испытать, насколько Пекин готов сыграть роль в мирных переговорах», — говорится в статье.
Заинтересованность США в переговорах сближает страну с некоторыми странами Европы, которые хотят завершить конфликт или снизить его интенсивность.
adv.rbc.ru
По словам неназванных европейских чиновников, ключевые представители в Совете нацбезопасности США выступают за переговоры, в то время как Госдеп и ЦРУ настроены более скептически и хотят увидеть, как будет проходить украинское наступление. США четко заявили, что будут продолжать поддерживать Украину, сообщил изданию представитель Совета нацбезопасности Белого дома Адам Ходж. Госдеп и ЦРУ не ответили на запрос газеты.
adv.rbc.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ноябре 2022 года говорил, что Россия открыта к переговорам с Украиной, но пока не видит возможности для них из-за украинской позиции: президент Владимир Зеленский отказался от диалога с Москвой, пока президентом является Владимир Путин. В Кремле на это ответили, что остается ждать либо изменения позиции нынешнего главы государства, либо уже будущего президента Украины.
В конце февраля МИД Китая опубликовал свою позицию по урегулированию конфликта на Украине. Он в том числе содержит пункты об уважении суверенитета всех стран, прекращении военных действий, возобновлении переговоров.
Читайте на РБК Pro
В каких случаях чипсы и газировка могут быть полезны для рациона ребенка
Откуда берется зависть и как ее победить — 4 способа
Apple надеется на iPhone и Индию: что компания cообщила в отчете
Западные экономисты обвинили индустрию консалтинга в подрыве бизнеса
Позицию Пекина в ходе своего визита в Китай поддержал французский президент Эмманюэль Макрон. Вместе с председателем КНР Си Цзиньпином он призвал срочно возобновить переговоры.
Президент Украины Владимир Зеленский не увидел конкретного плана в инициативе Пекина. «Мне кажется, что Китай показал свои мысли на этот счет», — отмечал он.
Зеленский настаивает, что урегулирование возможно только на предложенной им «формуле мира». Она в том числе предусматривает вывод российских войск. Москва исключает такую возможность, напоминая о включении в состав России новых территорий.
Авторы
Теги
Андрей Гатинский,

Кирилл Соколов
Военная операция на Украине
Китай
переговоры
США
ЕС
Подпишись на VK РБК
Получайте новости быстрее всех







