Условия Путина «неприемлемы» с точки зрения Устава ООН, морали и здравого смысла, считают в СНБ США. Ранее президент России предложил Киеву вывести войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Владимир Путин
(Фото: Максим Шеметов / Reuters)
США не видят заинтересованности России в добросовестном ведении переговоров по Украине, говорится в поступившем в РБК комментарии официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Эдриенн Уотсон по поводу предложенных президентом Владимиром Путиным условий мира.
«Теперь Владимир Путин говорит, что цена мира — позволить России оккупировать еще больше украинской территории. В мире нет страны, которая могла бы с невозмутимым видом сказать, что это приемлемо согласно Уставу ООН, международному праву, морали или здравому смыслу», — заявила Уотсон.
Она подчеркнула, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев и «работать с международным сообществом над созданием условий для справедливого и прочного мира в соответствии с принципами уважения суверенитета и территориальной целостности Устава ООН».
rbc.group

rbc.group
Путн накануне предложил мирный план, согласно которому Украина должна вывести свои войска из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Запорожской и Херсонской областей, которые были присоединены к России в сентябре 2022 года, а в международных договорах должен быть зафиксирован статус этих регионов, а также Крыма и Севастополя как российских. Речь идет в том числе о территориях в новых регионах, которые сейчас контролирует Киев (среди них — Херсон и Запорожье). Его план также включает отказ Киева от вступления в НАТО и отмену санкций против России. После того, как последуют реальные шаги украинской стороны к выполнению этих условий, Москва незамедлительно будет готова прекратить огонь и начать переговоры, пояснил он, гарантировав беспрепятственный и безопасный отвод украинских сил.
Зеленский в ответ на предложение Путина заявил: «Это ультимативные послания, которые ничем не отличаются от посланий в прошлом». Он уверен, что, если условия Путина будут выполнены, Россия продолжит наступление.
Условия Путина ранее также отвергли глава Пентагона Ллойд Остин и генсек НАТО Йенс Столтенберг. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, страны G7 не восприняли всерьез предложения президента России.
Новости компаний
РБК Компании
Как управлять персоналом в 2024 году
Узнайте, как выстроить доверительные отношения в коллективе

РБК Компании
Молодые организации, которые занимаются обслуживанием зданий и территорий
Посмотрите данные в каталоге

РБК Компании
Образовательные организации с выручкой более 800 млн рублей в год
Проверьте сведения в региональном каталоге

Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
Кредит наличными в

СТАВКИ СНИЖЕНЫ
НА -4%
Оформить

А ещё… Вернем кешбэк до 25 000 рублей!
Оформить

Оформите заявку на vtb.ru или в офисе банка
Оформить

ВТБ. Всё получится!
Оформить
Реклама. Рекламодатель Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000. 0+
Общее снижение ставок с 05.03.24 и с 28.04.24 г. ПСК 13,900–44,300%, ставка 3,9–32,8% годовых с услугой «Ваша низкая ставка».
Авторы
Теги
Персоны
Елена Чернышова
При участии
Юлия Овчинникова
Россия
Украина
США
Владимир Путин

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года
Истории таксистов, спасших жизнь пассажирам





