Самолет потерпел крушение во время тренировочного полета неподалеку от Рузы. На борту были два члена экипажа, они погибли. Заведено уголовное дело
Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура
В Подмосковье потерпел крушение самолет-амфибия RA1240G, сообщает межрегиональная транспортная прокуратура, ведомство начало проверку.
«РИА Новости» и ТАСС сначала сообщали, что в аварию попал самолет Ан-2, позднее они уточнили, что речь идет о легкомоторном «Алекс-251».
Авария произошла недалеко от аэродрома Ватулино рядом с городом Руза. ТАСС писал, что самолет совершал тренировочный полет и принадлежал аэроклубу «Вербилки».
rbc.group
По предварительным данным, погибли двое пилотов. Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК завело дело по ч.3 ст.263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).
rbc.group
«Алекс-251» — многоцелевой двухдвигательный самолет-амфибия, созданный ЗАО «Авиатик-альянс». Он предназначен для перевозки пяти пассажиров или груза массой 400 кг. Максимальный взлетный вес — 2200 кг, крейсерская скорость полета — 200 км/ч, максимальная продолжительность полета — 10,5 часов.
31 августа в Северной Осетии совершил жесткую посадку самолет Ан-2, который выполнял тренировочный полет для прыжков с парашютом, он вылетел с аэродрома аэроклуба Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). На борту были 15 человек, семеро пострадали. Следственный комитет завел уголовное дело.
Новости компаний
РБК Компании
Крупнейшие игроки региона в сфере недвижимости
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
РБК Компании
Делитесь кейсами вашей компании
Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
РБК Компании
Молодые и перспективные компании в сфере образования
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
За несколько дней до этого Ан-2 с тремя членами экипажа и 11 пассажирами вынужденно сел на склоне горы в районе поселка Солнечный в Якутии. Как сообщили в Росавиации, самолет принадлежит старательской артели «Золото Ыныкчана». Якутское управление ведомства начало расследование вместе с Межгосударственным авиационным комитетом.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
В Британии обнаружили массовое захоронение младенцев
Выиграйте подписку PRO в Telegram канале РБК
Аналитики предсказали сохранение ставки, несмотря на жесткие сигналы ЦБ
Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика
Украина начала применять «дроны-драконы»
В России появится обязательная примирительная процедура при разводе
Инвесторы вывели более $1 млрд за неделю из криптовалютных ETF
Родион Газманов, Зайцева и директор зоопарка. Как закончились выборы в Мосгордуму
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы
Теги
Наталия Анисимова
Подмосковье
авиакатастрофа
Руза
самолет-амфибия
Купить и продать или купить и сдавать: как подобрать жилье с выгодой