Как утверждают военные, беспилотник находился в международном воздушном пространстве, на перехват ему были направлены два российских Су-27. Один из них столкнулся с дроном, тот затонул
Беспилотник MQ-9 Reaper
(Фото: Ethan Miller / Getty Images)
Российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper над Черным морем, сообщило Европейское командование Вооруженных сил США.
По данным американских военных, инцидент произошел утром 14 марта. Как утверждает командование, беспилотник вел наблюдение в международном воздушном пространстве над Черным морем, ему на перехват были направлены два Су-27. Один из них задел винт беспилотника, американские военные были вынуждены затопить дрон и тот затонул в международных водах.
Как заявил командующий Джеймс Зекер, беспилотник «выполнял обычные операции, когда он был перехвачен российским самолетом и тот врезался в него». Он назвал небезопасными действия российских пилотов.
adv.rbc.ru
О произошедшем сообщили президенту США Джо Байдену, сообщил представитель Белого дома Джон Кирби, передает Bloomberg. Он назвал инцидент «небезопасным и безрассудным».
adv.rbc.ru
РБК обратился за комментариями в Минобороны и Росавиацию.
Материал дополняется.
Теги
Су-27
беспилотники
Черное море
Как это вас касается
Разбираемся в рассылке