Повстанцы в Сирии после захвата здания телерадиоцентра выступили в эфире с обращением к гражданам. Они заявили о свержении президента Башара Асада.
Video
Сирийские повстанцы выступили в эфире государственного телевидения. Они заявили о контроле над Дамаском и свержении сирийского президента Башара Асада.
«Город Дамаск освобожден. Тиран Башар аль-Асад свергнут. Все заключенные освобождены из тюрьмы Дамаска. Желаем всем нашим бойцам и гражданам беречь и поддерживать достояние государства Сирия. Да здравствует Сирия», — заявили они в своем обращении (циатата по Al Jazeera).
Повстанцы захватили здание общественного радио и телевидения, которое находится в центре сирийской столицы. Это символичное для сирийцев место, писала Al Jazeera, поскольку оно использовалось для объявления новых правительств.
В ночь на 8 декабря антиправительственные силы вступили в Дамаск. Премьер-министр Мухаммад Гази аль-Джалали объявил о готовности мирно передать власть. Президент покинул столицу страны на самолете. Reuters со ссылкой на сирийский источник писал, что воздушное судно исчезло с радаров. Его местонахождение неизвестно.
В соцсетях появились кадры, на которых вооруженные боевики идут по окружающей президентский дворец территории и стреляют в воздух. Сейчас дворец остался без охраны, внутри здания ходят люди и снимают обстановку изнутри, передает телеканал Al Hadath.
Новости компаний РБК Компании Зачем компании нужны отзывы и где их публиковать Узнайте, как отзывы помогают формировать репутацию и как получить обратную связь
РБК Компании Крупнейшие финансовые компании Изучите данные в каталоге
РБК Компании Самые крупные компании в сфере общественного питания Найдите и проверьте данные в каталоге
Российская сторона поддерживает правительство Сирии. Министерство обороны страны докладывало об ударах по позициям боевиков.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК Вино
Тематический проект о российской винодельческой культуре, вине и спиртных напитках
РБК Вино РБК Вино
Дмитрий Левицкий — «РБК Вино»: «Мы строим город, чтобы влюблять в вино»
РБК Вино РБК Вино
Красивое и противоречивое: что такое амфорное вино
РБК Вино РБК Вино
Зеленые и желтые: какими кроме красных и белых бывают вина
РБК Вино РБК Вино
Артур Саркисян о том, хватит ли российского вина
РБК Вино РБК Вино
Как устроено восприятие вкусов
РБК Вино РБК Вино
Производство вина в России достигло исторических максимумов
РБК Вино РБК Вино
Перспектива терруара: станет ли Крым российским Провансом
РБК Вино РБК Вино
Царь супов русских: все о борще
Реклама. АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК"
Теги Сирия Дамаск Башар Асад Чек-лист для подбора зимних шин