Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Le Temps писала, что Берн активно готовит вторую конференцию и контактирует с Россией. В МИДе заявили, что готовятся к этому саммиту, а к переговорам о прекращении огня. Москва считает, что Берн не может быть посредником

Швейцария пока не собирается проводить вторую мирную конференцию по Украине, однако власти ведут подготовку к переговорам о прекращении огня. Об этом «Известиям» сообщили в швейцарском МИДе.

«В настоящее время Швейцария не планирует проведение второй мирной конференции. Сейчас основное внимание уделяется подготовке к переговорам о прекращении огня, при этом ключевой фактор — выборы в США», — заявили газете в ведомстве.

В министерстве добавили, что Швейцария продолжает поддерживать контакты со всеми заинтересованными сторонами.

rbc.group

В российском посольстве в Берне, в свою очередь, сообщили изданию, что Москва «готова к предметному и конструктивному диалогу со швейцарскими представителями, в том числе и по Украине». В пример там привели телефонные переговоры главы МИД России Сергея Лаврова со швейцарским коллегой Иньяцио Кассисом, прошедшие 18 декабря.

rbc.group

Однако это не означает, что Москва рассматривает Швейцарию как потенциального посредника в переговорах с Киевом, подчеркнули в дипмиссии.

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

В середине декабря газета Le Temps сообщила со ссылкой на Кассиса, что Берн активно участвует в подготовке второго саммита по Украине. Издание утверждало, что в рамках подготовки Швейцария взаимодействовала с Россией, США и странами «Большой семерки» (G7).

Новости компаний РБК Компании Крупные оптовые компании региона Посмотрите крупнейших игроков рынка Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>
РБК Компании Делитесь кейсами вашей компании Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>
РБК Компании Крупнейшие компании в сфере лесного хозяйства Посмотрите данные в каталоге по регионам Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Первый «саммит мира» с участием стран глобального Юга прошел в швейцарском Бюргенштоке в июне, Россию на него не позвали. На встрече обсуждалось несколько пунктов из украинской «формулы мира»: ядерная безопасность, обмен пленными по формуле «всех на всех» и безопасное судоходство. Ключевые пункты «формулы» Зеленского, включая вывод с территории Украины российских войск, на саммите не затрагивались.

Президент России Владимир Путин называл саммит «лишь еще одной уловкой, чтобы отвлечь всеобщее внимание, поменять местами причину и следствие украинского кризиса, пустить дискуссию по ложному следу и в какой-то степени обозначить видимость легитимности действующей исполнительной власти на Украине еще раз».

Киев заявлял о намерении пригласить Россию на второй саммит, поскольку этого хотят его западные союзники. Официальный представитель МИД России Мария Захарова участие представителей Москвы во втором саммите мира исключала, поскольку, по ее словам, эта встреча «ничего общего с урегулированием не имеет».

Российские власти считают, что Швейцария утратила статус нейтрального государства, когда присоединилась к санкциям, и потому не может выступать посредником в переговорах. Москва считает санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Набиуллина рассказала о своих пожеланиях к Деду Морозу

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Производитель алкоголя из КНДР подал заявку на регистрацию знака в России

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

В Краснодарском крае обнаружили повторные выбросы мазута

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Рыльск в Курской области подвергся массированному обстрелу. Видео

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Погибшему генералу Кириллову посмертно присвоено звание Героя России

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Прогнозы на 2025 год от экономиста Михаила Задорнова

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Как изменятся штрафы с 1 января. Инфографика

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Хуснуллин оценил нехватку рабочей силы на стройках

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Индекс финансового стресса для России приблизился к годовым максимумам

Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов

Авторы Теги Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>
Татьяна Зыкина Швейцария переговоры Украина Военная операция на Украине международная конференция Как построить сквозную систему аналитики бизнеса Швейцария опровергла подготовку к проведению второго «саммита мира»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи