Под командованием Мордвичева группировка «Центр» взяла под контроль Авдеевку. Он руководит Центральным военным округом с февраля 2023 года
Video
Глава Минобороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву. Об этом сообщило военное ведомство в телеграм-канале.
Шойгу поздравил Мордвичева, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе.
«Это высшее звание в нашей стране и безусловно Вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но естественно от всех тех, кого Вы сегодня защищаете на всех рубежах, делаете это достойно, уверено», — сказал глава военного ведомства.
Эта группировка взяла под контроль «Авдеевку» в середине февраля. В ночь на 17 февраля Украина начала выводить свои части и подразделения из города. Вечером того же дня Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончательном взятии Авдеевки под российский контроль. 24 февраля Мордвичев доложил Шойгу, что в ходе операции в Авдеевке российские военные отбросили украинские силы более чем на 10 км.
rbc.group
В сентябре глава государства присвоил Мордвичеву звание генерал-полковника. Он стал командующим Центральным военным округом (ЦВО) в феврале 2023 года, до этого на посту был генерал-полковника Александр Лапин, который также командовал группировкой «Центр». Последний был назначен на должность начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил.
Новости компаний
РБК Компании
Расширяйте географию аудитории
Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность
РБК Компании
Крупнейшие компании в сфере производства
Найти данные в каталоге по регионам
РБК Компании
IT-компании с максимальным приростом выручки
Посмотрите в региональном каталоге
Мордвичев до назначения главной центрального военного округа был замкомандующего войсками ЮВО. Он руководил армейскими подразделениями в боях за Мариуполь, которые велись в начале военной операции до мая 2022 года. Мордвичев награжден орденами Мужества, Александра Невского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и другими.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Момент ДТП в Курске, где автобус с отказавшими тормозами таранит машины. Видео
На заводе в Калуге начали производить Citroen. Подробности и фото
Банки Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций. Подробности
Самые популярные бренды товаров повседневного использования. Инфографика
Эксклюзив: Концертный зал «Крокус Сити Холл» находится в залоге у банка
СК получил 143 заявления о пропаже родных и близких после теракта в «Крокусе»
Apple назвал дату премьеры новых продуктов. Что там покажут
Аналитики SberCIB повысили прогноз курса доллара до ₽95. Когда это произойдет
Авторы
Теги
Персоны
Георгий Смирнов
Сергей Шойгу
группировка войск
медаль
Сергей Шойгу
политик, министр обороны России 21 мая 1955 года
Квартиры для большой семьи