Путин счел продолжение зерновой сделки утратившим смысл и пообещал, что Москва будет продолжать работать над организацией поставок продовольствия в Африку. За продолжение экспорта зерна выступили на Украине, в ООН, Турции и др.
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Зерновая сделка не оправдала своего гуманитарного предназначения, ее продолжение потеряло смысл, но Россия способна заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, заявил президент Владимир Путин в своей статье «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего». Она опубликована на сайте Кремля.
«Тем более что у нас в этом году вновь ожидается рекордный урожай», — подчеркнул Путин.
По словам президента, «препятствия чинятся даже безвозмездной передаче нами минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам». Он привел данные, согласно которым, из 262 тыс. тонн заблокированной в европейских портах продукции получилось отправить только две партии в Мали и Кению общим весом в 55 тысяч тонн.
adv.rbc.ru
«Остальное остается в недобросовестных руках европейцев. И это несмотря на то, что речь идет о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе», — считает Путин. Он добавил, что за год в рамках зерновой сделки экспортировали 32,8 млн тонн груза, но свыше 70% из них поступили в Евросоюз и другие страны с высоким и выше среднего уровнями доходов. Президент заверил, что несмотря на санкции, Москва будет продолжать работать над организацией поставок зерна, удобрений и продовольствия в Африку.
adv.rbc.ru
В середине июля российская сторона не стала продлевать зерновую сделку после года действия последней. Договоренности по экспорту зерна из украинских портов «фактически прекратили свое действие сегодня», подчеркнули в Кремле 17 июля. Москва пообещала вернуться к соглашению, как только будет выполнена российская часть договоренностей, которая предусматривает снятие препятствий для экспорта российской агропродукции и удобрений.
По данным Еврокомиссии, более 65% пшеницы, экспортируемой в рамках Черноморской зерновой инициативы, достигло развивающихся стран, кукурузу перевозили в развитые и развивающиеся страны поровну. Там также напомнили, что Евросоюз сам по себе является крупным производителем и экспортером пшеницы, а в 2022-2023 годах европейские страны продали 31 млн тонн пшеницы, в том числе в Алжир, Марокко, Египет, Пакистан и Нигерию.
Новости компаний
РБК Компании
РБК
Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК
Новость
Киев заявил о намерении продолжить экспортировать зерно и без участия России, принимая во внимание все риски. За продление сделки выступили ООН, Турция и другие страны. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку примером дипломатического успеха, указав, что та позволила избежать продовольственного кризиса во многих странах.
Авторы
Теги
Персоны
Михаил Добрунов
Владимир Путин
Зерновая сделка
Украина
Владимир Путин
политик, президент России
7 октября 1952 года
Электробусы и клены: как в Москве снижают выбросы парниковых газов