Президент Хосе Рауль Мулино заявил, что каждый метр Панамского канала принадлежит Панаме. Дональд Трамп ответил на это: «Мы еще посмотрим». Он пригрозил вернуть канал под контроль США из-за тарифов за проход судов
Президент Панамы Хосе Рауль Мулино (Фото: Enea Lebrun / Getty Images)
Каждый метр Панамского канала принадлежит Панаме, заявил президент этой страны Хосе Рауль Мулино в ответ на слова избранного американского президента Дональда Трампа, пригрозившего вернуть канал под контроль США.
«Каждый метр Панамского канала принадлежит Панаме, так и будет. Суверенитет и независимость нашей страны не могут быть предметом обсуждения», — сказал он.
Трамп пожаловался на «смехотворно высокие тарифы» за проход американских судов по Панамскому каналу и пригрозил вернуть его под контроль Вашингтона. Республиканец назвал канал «жизненно важным национальным активом» Соединенных Штатов.
rbc.group
rbc.group
В 1977 году американский президент Джимми Картер и глава Панамы Омар Торрихос подписали договор о постепенном выводе канала из-под контроля США. В 1999-м канал полностью перешел Панаме.
Мулино подчеркнул, что с тех пор не было никаких возражений. Отвечая на критику Трампа, президент отметил, что тарифы формируются «публично и открыто с учетом рыночных условий, международной конкуренции, эксплуатационных расходов, а также потребностей в техническом обслуживании и модернизации».
«Канал не имеет никакого контроля, прямого или косвенного, ни со стороны Китая, ни со стороны Европы, ни со стороны США или какой-либо другой державы», — подчеркнул глава Панамы.
Новости компаний РБК Компании Крупные оптовые компании региона Посмотрите крупнейших игроков рынка
РБК Компании Делитесь кейсами вашей компании Усильте деловую репутацию и покажите эффективность решений на реальных примерах
РБК Компании Крупнейшие компании в сфере лесного хозяйства Посмотрите данные в каталоге по регионам

Трамп ответил на заявление панамского лидера: «Мы еще посмотрим». Он также опубликовал фотографию Панамского канала в своей соцсети Truth Social с подписью «Добро пожаловать в канал Соединенных Штатов».
Соединенные Штаты — крупнейший пользователь Панамского канала, страна транспортирует примерно три четверти от общего объема товаров, отмечает Bloomberg. На втором месте находится Китай. Трамп опасается, что канал «попадет в чужие руки», то есть под контроль Пекина.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Набиуллина рассказала о своих пожеланиях к Деду Морозу
Производитель алкоголя из КНДР подал заявку на регистрацию знака в России
В Краснодарском крае обнаружили повторные выбросы мазута
Рыльск в Курской области подвергся массированному обстрелу. Видео
Погибшему генералу Кириллову посмертно присвоено звание Героя России
Прогнозы на 2025 год от экономиста Михаила Задорнова
Как изменятся штрафы с 1 января. Инфографика
Хуснуллин оценил нехватку рабочей силы на стройках
Что будет с ценами на новостройки в 2025 году
Индекс финансового стресса для России приблизился к годовым максимумам
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы Теги Персоны Елена Чернышова Панама Панамский канал Дональд Трамп
Дональд Трамп
45-й президент США, предприниматель, политик 14 июня 1946 года Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе